$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Такие люди здесь в почёте? Осужденный за коррупцию экс-мэр Среднеуральска Борис Тарасов продолжает оставаться «почетным гражданином»

18.05.2020

Больше двух лет прошло со дня вынесения обвинительного приговора бывшему мэру уральского города Среднеуральска Борису Тарасову, признанному судом виновным в совершении коррупционных преступлений. Факт того, что экс-чиновник, отбывающий наказание в исправительной колонии, до сих пор продолжает носить звание почетного гражданина города, вызывает недоумение и возмущение у местных жителей. Горожане обратились в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», потребовав через газету объяснений у чиновников администрации Среднеуральска.

Звание «Почетный гражданин города Среднеуральска» Борис Тарасов получил в 2011 году, когда возглавил Среднеуральскую ГРЭС. В 2012-м он стал главой Среднеуральска, а уже в 2015 году в отношении Тарасова было возбуждено первое уголовное дело.

Будучи главой городского округа и главой администрации, своими действиями он способствовал незаконному предоставлению в собственность ДНП «Коптяки 12» по заниженной стоимости земельного участка площадью более 16 га, являющегося муниципальной собственностью. В результате совершенной сделки бюджету Среднеуральска и Свердловской области был причинен ущерб в размере более 61,7 миллиона рублей. После того, как по факту незаконной продажи земли было возбуждено уголовное дело, чиновник, чтобы избежать уголовной ответственности, попытался дать взятку должностному лицу следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области, согласившись на предложение неизвестного ему лица, пообещавшего за денежное вознаграждение прекратить дело, передав некоторые важные материалы. Звонивший мужчина представился Борису Тарасову фамилией одного из заместителей руководителя областного управления СКР. Мэр, согласившись на предложение, перевел один миллион рублей на несколько банковских карт, номера которых ему сообщил звонивший. Однако вскоре выяснилось, что деньги Тарасов перечислил лицам, не имевшим никакого отношения к Следственному комитету. Звонившим оказался мошенник, отбывавший срок в одной из исправительных колоний.

Напомним, что одним из инициаторов уголовного преследования мэра Среднеуральска выступил Антикоррупционный комитет по Свердловской области, куда, в свою очередь, обратились граждане - сотрудник мэрии Среднеуральска и один из депутатов местной гордумы.

28 декабря 2017 года Верхнепышминский городской суд признал экс-главу администрации ГО Среднеуральск Бориса Тарасова виновным в совершении преступлений, которые принято относить к разряду коррупционных, а именно, в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ)  и в покушении на дачу взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291 УК РФ).  Тарасов был приговорен к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом 60 миллионов рублей (позже размер штрафа был снижен по ходатайству прокуратуры до 10 миллионов) и лишением на 2 года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Бывший градоначальник был взят под стражу сразу после вынесения приговора.

Несмотря на наличие судимости, более двух лет Борис Тарасов продолжает оставаться «почетным гражданином».

Важно отметить, что Положение «О Почетном гражданине  города Среднеуральска» предоставляет носителям этого звания ряд прав и льгот, финансируемых из местного бюджета, в том числе: 50 % скидку в оплате занимаемой общей площади помещений в  пределах социальной нормы, 50 % скидку в оплате жилищно-коммунальных услуг (водоснабжения, водоотведения, вывоз бытовых и других отходов, газа,  электрической и тепловой энергии в пределах нормативов их потребления),  коллективной антенны, полное освобождение от уплаты местных налогов и бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, кроме такси. Кроме того, почетным гражданам полагается ежегодная единовременная выплата, утвержденная Правительством РФ на  момент награждения - минимальная месячная зарплата, которая традиционно вручается ко Дню  города. В Положении «О Почетном гражданине  города Среднеуральска» отдельно оговаривается, что льготы предоставляются только в том  случае, если Почетный гражданин проживает на территории ГО  Среднеуральск. Благо, Тарасов проживает теперь далеко за пределами Среднеуральска и не может воспользоваться предоставленными ему льготами. Тем не менее, сам факт того, что чиновник-уголовник оказался в одном ряду с теми, кого традиционно принято почитать и уважать, на кого следует равняться, абсурден. Все это выглядит как насмешка. Хотя, если вспомнить, что Тарасов - увы, не первый градоначальник Среднеуральска, оказавшийся на скамье подсудимых, может, такие люди здесь теперь в почете?..

В связи с поступающими в редакцию жалобами жителей Среднеуральска, «ВЕДОМОСТИ Урал» направили в администрацию городского округа официальный запрос по поводу звания «почетного гражданина» Бориса Тарасова. 

В ответе на редакционный запрос нынешний глава администрации ГО Среднеуральск Андрей Зашляпин сообщил, что на сегодняшний день Борис Тарасов действительно является почетным гражданином. Впрочем, мэр уточнил, что в соответствии с п. 1.7 Положения «О Почетном гражданине  города Среднеуральска», звание может быть отозвано в случае  судимости, и вопрос об отзыве звания Тарасова Б.А. все же планируется рассмотреть на ближайшем заседании наградной комиссии. Ожидается, что состоится оно в мае 2020 года.

Что ж, лучше поздно чем никогда...  «ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.

 

Теги: тарасов
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK