$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Уральский мэр, осужденный за коррупцию на 7,5 лет, остался «почетным гражданином». Наградная комиссия Среднеуральска отказалась лишать высокого звания Бориса Тарасова

10.06.2020

В конце мая текущего года в мэрии Среднеуральска состоялось заседание наградной комиссии, на котором должен был быть рассмотрен вопрос лишения звания «Почетный гражданин города Среднеуральск» бывшего главы городского округа Бориса Тарасова. Но в итоге Тарасов, ныне отбывающий наказание в одной из исправительных колоний, остался-таки почетным гражданином.

С запросом о причинах столь странного, мягко говоря, итога заседания наградной комиссии «ВЕДОМОСТИ Урал» обратились к главе ГО Среднеуральск Андрею Зашляпину. Ответ  на запрос дал Иван Рекечинский, его первый зам, исполняющий обязанности главы в период его очередного отсутствия, сообщив, что вопрос о лишении Тарасова звания «Почетный гражданин города Среднеуральск» был снят с рассмотрения «в связи с отсутствием нормативного правового акта, определяющего порядок лишения звания». Напомним, ранее глава Среднеуральска Зашляпин официально сообщал, что звание «Почетный гражданин города Среднеуральска» присваивается персонально и пожизненно, но может быть отозвано в случае судимости на основании п. 1.7 Положения «О почетном гражданине города Среднеуральска».

2019-10-21_104133_Zashlyapin3_kopiya.jpgВ общем, получается, что присвоить звание можно, а вот чтобы лишить его, одного пункта 1.7 Положения недостаточно. И тут закономерно возникают вопросы. Прежде всего, зачем было вносить в повестку заседания наградной комиссии вопрос, который заведомо не мог быть рассмотрен? Почему за почти два с половиной года, которые экс-мэр Тарасов отбывает наказание в исправительной колонии, ни у кого не возникало вопросов относительно его статуса «почетного гражданина»? Андрей Зашляпин руководит мэрией уже более года. До него был мэр Козлов. И ни один из градоначальников, зная, какой позор нанес городу их предшественник Тарасов, носящий звание «почетного гражданина», не внес на рассмотрение городской Думы вопрос о необходимости разработки и принятия нормативного правового акта, определяющего порядок лишения этого звания. Что уж говорить о самих депутатах местной Думы, которые озабочены не столько решением городских вопросов, сколько борьбой за власть и внутренними разборками.

Напомним, звание «Почетный гражданин города Среднеуральска» было присвоено Борису Тарасову в 2011 году, когда он возглавлял Среднеуральскую ГРЭС. В 2012-м он стал главой Среднеуральска, а в 2015 году в отношении мэра было возбуждено первое уголовное дело, инициированное Антикоррупционным комитетом по Свердловской области - о превышении должностных полномочий при отчуждении муниципального земельного участка  в собственность ДНП «Коптяки 12» по заниженной стоимости. Позже появилось второе уголовное дело, когда мэр попытался дать взятку за прекращение своего уголовного преследования должностному лицу Следственного комитета по Свердловской области. Как установило следствие, взятку в размере 1 млн. руб. Тарасов передал... но не сотруднику Следственного комитета, а мошенникам, отбывавшим срок в одной из исправительных колоний.

28 декабря 2017 года Верхнепышминский городской суд признал экс-главу администрации ГО Среднеуральск Бориса Тарасова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ)  и в покушении на дачу взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291 УК РФ).  Мэр был приговорен к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом 60 миллионов рублей (позже размер штрафа был снижен по ходатайству прокуратуры до 10 миллионов) и лишением на 2 года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Бывший градоначальник был взят под стражу сразу после вынесения приговора.

Сегодня наличие судимости и факт пребывания в исправительной колонии не мешает Тарасову оставаться «почетным гражданином города Среднеуральска».

Положение «О Почетном гражданине  города Среднеуральска» предоставляет носителям этого звания ряд прав и льгот, финансируемых из местного бюджета, в том числе: 50 % скидку в оплате занимаемой общей площади помещений в  пределах социальной нормы, 50 % скидку в оплате жилищно-коммунальных услуг (водоснабжения, водоотведения, вывоз бытовых и других отходов, газа,  электрической и тепловой энергии в пределах нормативов их потребления),  коллективной антенны, полное освобождение от уплаты местных налогов и бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, кроме такси. Кроме того, почетным гражданам полагается ежегодная единовременная выплата, утвержденная Правительством РФ на  момент награждения - минимальная месячная зарплата, которая традиционно вручается ко Дню  города.

Благо, воспользоваться положенными ему льготами Борис Тарасов в настоящее время не может, поскольку они предоставляются только тем, кто проживает на территории ГО  Среднеуральск. Но не исключено, что за хорошее поведение бывший мэр может выйти из мест лишения свободы условно-досрочно, и тогда ничто не помешает ему получать «заслуженные», в соответствии с почетным званием, привилегии и льготы. Многие горожане высказывают возмущение данной абсурдной ситуацией, когда чиновник-уголовник оказался в одном ряду с теми, кого традиционно принято почитать и уважать.

http://vedomosti-ural.ru/uploadedFiles/images/191217/2016-05-23_125320.jpgМежду тем, что на состоявшемся 27 мая 2020 года заседании наградной комиссии очередную награду получил другой почетный гражданин, и тоже, кстати, бывший мэр Среднеуральска - Виктор Злодеев. Он был награжден знаком отличия «За заслуги перед городским округом Среднеуральск».

Претендентом на звание «Почетный гражданин города Среднеуральска» в этом году был Вячеслав Сурганов, однако наградная комиссия отказалась присвоить ему высокое звание, вероятно, посчитав, что 86-летнему Вячеславу Сергеевичу вполне достаточно уже присвоенных званий «Почетный гражданин города Верхняя Пышма» и «Почетный гражданин Свердловской области». Впрочем, стоит коротко напомнить его насыщенную жизненными событиями биографию:

Вячеслав Сурганов - экс-председатель Верхнепышминского городского Совета народных депутатов, экс-глава администрации города Верхняя Пышма, бывший областной депутат и бывший председатель Свердловской Областной Думы. Избирателям запомнился своим отчаянным сопротивлением «спикергейту».  Коллегам-депутатам он угрожал выброситься из окна 14 этажа Белого дома, если те попытаются лишить его должности. А местные жители знают бывшего политика областного масштаба как владельца шикарного коттеджа, выстроенного прямо на берегу Исетского озера.

Еще Вячеслав Сурганов запомнился, пожалуй, своим одиозным заместителем в администрации Верхней Пышмы (в состав которой ранее входил и Среднеуральск) Владимиром Лешковым, который, как и его бывший шеф, до последнего цеплялся за должность, а в итоге бесславно покинул администрацию на фоне возбуждения резонансного уголовного дела, инициированного Антикоррупционным комитетом по Свердловской области в лице Леонида Андреева, который тогда был еще и депутатом.  Несмотря на активное лоббирование Вячеславом Сургановым и руководством комбината "Уралэлектромедь" кандидатуры Лешкова на пост мэра Верхней Пышмы на новый срок, переизбраться ему уже больше не удалось.

Думается, что отказ наградной комиссии в присвоении Сурганову «Почетного гражданина города Среднеуральска» вряд ли расстроит среднеуральцев, а вот то, что «почетным» до сих пор остается Борис Тарасов, вызывает откровенное раздражение и возмущение горожан.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK