$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Да будет свет! Мэр Среднеуральска Тарасов, где накануне произошел очередной наезд на пешехода из-за отсутствия уличного освещения, пообещал прокуратуре не отключать фонари по ночам... с 2016 года

25.11.2015

Жалобы жителей Среднеуральска на отсутствие нормального уличного освещения в городе, неоднократно поступавшие журналистам «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», после официального обращения редакции в надзорное ведомство были взяты на контроль. Прокуратурой Верхней Пышмы проведена очередная проверка по заявлению редакции.


В ходе проверки установлено, что на территории Среднеуральска в ночное время на всем протяжении ряда автомобильных дорог отключается наружное освещение, что не соответствует требованиям федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили «ВЕДОМОСТЯМ Урал» в прокуратуре Верхней Пышмы. По данному факту 14.10.2015 государственным инспектором дорожного надзора ГИБДД МО МВД России «Верхнепышминский» возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование по ст. 12.34 КоАП РФ.

Среднеуральск, ул. Советская


Кроме того, сообщается в ответе прокурора Верхней Пышмы Андрея Иньшакова в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», в июне 2015 года прокуратурой города в рамках осуществления надзорных мероприятий выявлены факты ненадлежащей работы уличного освещения в ночное время, в связи с чем в Верхнепышминский городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации городского округа Среднеуральск устранить выявленные нарушения, провести необходимый ремонт наружных осветительных установок на автодорогах на всем протяжении улиц Советская, Калинина, Ленина, Кирова и обеспечить работу наружных осветительных установок в соответствии с требованиями «ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (утв. Постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 N 221).

В своем заявлении редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обращала внимание надзорного органа на то, что в соответствии с ч. 1, 3 ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации...» и требованиями ГОСТ Р 50597-93 освещение автомобильных дорог должно осуществляться без перерыва, без отключения в ночное время суток.   Данные требования предусмотрены и Правилами пожарной безопасности в РФ, утвержденными Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 313, в пункте 27 которых говорится, что территории населенных пунктов и организаций должны иметь наружное освещение в темное время суток для быстрого нахождения пожарных гидрантов, наружных пожарных лестниц и мест размещения пожарного инвентаря, а также подъездов к пирсам пожарных водоемов, к входам в здания и сооружения.

Согласно же положениям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», организация электроснабжения населения и обеспечение безопасности дорожного движения в границах городского округа относится к вопросам местного значения, что обязывает руководство муниципалитетов обеспечивать уличное освещение в темное время суток. При этом ссылки на отсутствие бюджетных средств на это не могут являться основанием для неисполнения установленных законом требований.

Многолетнее несоблюдение этих требований не раз становилось причиной трагичных ночных ДТП, в которых, увы, гибли люди. Накануне, в ночь на 24 ноября, на улице Советской произошла очередная дорожная авария, в результате которой пострадал пешеход, сбитый автомобилем «Хундай Солярис» в условиях отсутствия должного освещения дороги. 19-летний молодой человек был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой в Верхнепышминскую ЦГБ.

Многократные жалобы среднеуральцев на отсутствие ночного уличного освещения в городском округе стабильно поступают в редакцию "ВЕДОМОСТЕЙ Урал" на протяжении последних нескольких лет. Наши журналисты выезжали в Среднеуральск и не раз проводили свои журналистские рейды, в ходе которых информация жителей подтверждалась. Мы, в свою очередь, также неоднократно обращались в органы ГИБДД и прокуратуры с требованием принять меры. И госавтоинспекция, и прокуратура вносили руководству городской администрации представления, выписывали штрафы должностным лицам. На какое-то время освещение включалось, потом пропадало вновь...

По итогам последней проведенной по заявлению «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» прокурорской проверки главе городского округа Среднеуральск Борису Тарасову внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства. По результатам принятых мер между МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» и ОАО «Энергосбыт Плюс» заключен контракт на 2016 года по поставке электроэнергии, которым финансирование увеличено на 1,8 млн. рублей, кроме того, главой администрации утвержден график включения и отключения наружного освещения на 2016 год, которым не предусмотрено отключение освещения в ночное время суток, отрапортовал Тарасов прокуратуре.

Журналисты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обязательно проследят за тем, как будут исполняться мэрией Среднеуральска данные обязательства.

Между тем 1 декабря текущего года истекает срок исполнения другого судебного решения, которое обязан был выполнить среднеуральский мэр для обеспечения уличного освещения на вверенной ему территории. Напомним, еще в сентябре 2013 года после соответствующего заявления журналистов редакции газеты «ВЕДОМОСТИ Урал» (на основании поступавших жалоб жителей городского округа) прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц был подан иск в суд об обязании администрации ГО Среднеуральск установить искусственное освещение в деревне Коптяки. Решением от 18 декабря 2013 года Верхнепышминский городской суд удовлетворил требования прокурора, обязав мэрию Среднеуральска установить искусственное освещение в деревне Коптяки, а если быть конкретнее, на следующих улицах:

-       ул. Колхозная, от дома № 1 до дома № 15

-       ул. Братьев Уфимцевых, от дома № 2 до дома № 36

-       ул. Зеленая, от дома № 1 до дома № 11

-       ул. Набережная, от дома № 1 до дома № 21

-       ул. Верхняя, от дома № 4 до дома № 20

-       ул. Цветочная, от дома № 1 до дома № 9

-       ул. Солнечная, от дома № 1 до дома № 39

-       ул. Родниковая, от дома № 1 до дома № 22

-       ул. Центральная, от дома № 1 до дома № 23

На исполнение решения суда администрации Среднеуральска давалось почти два года (!). Что же было сделано за это время? А ровным счетом ничего!

За неделю до окончания установленного судом срока журналисты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» поинтересовались, как исполняется судебный вердикт, и провели свой журналистский рейд, в ходе которого установили, что деревенские улицы, обозначенные в решении суда от 18.12.2013, увы, по-прежнему погружены во тьму. Единственной более-менее освещенной оказалась лишь улица Мичурина. Также единичные островки света (на Зеленой и Солнечной) присутствовали там, где об этом позаботились сами местные жители, установив возле своих домов фонари - за счет личных средств, разумеется. При этом журналисты обнаружили совершенно не освещаемые улицы, которые почему-то не были обозначены в решении суда от 18 декабря 2013 года, в частности, Сиреневая, Озерная.

А вообще, обращавшиеся в редакцию среднеуральцы довольно скептически оценивают способности Бориса Тарасова руководить городским хозяйством, обращая внимание на то, что мэр не в состоянии навести порядок даже возле собственного дома. Как известно, сам он проживает как раз в Коптяках... Между тем по улице со светлым названием Солнечная, где, к слову, нет даже нормального асфальтового покрытия и тротуарной дорожки для пешеходов, каждое утро, в полной тьме, ходят ученики местной муниципальной школы, рискуя попасть под колеса автомашин, движение которых в утреннее время довольно интенсивно. На настоятельные просьбы местных жителей установить, ради безопасности детей, хотя бы знаки ограничения скорости и «лежачих полицейских» на подъездах к школе (что, кстати, прямо предусмотрено действующим законодательством!), в администрации Среднеуральска разводят руками - мол, нет денег в бюджете. В октябре этого года мэр Тарасов все же пообещал жителям установить до конца текущего года дорожные знаки «Дети» и «Зона ограничения скорости», правда, с оговоркой - при наличии финансовых ресурсов. Ну, а если нет, то только в 2016 году... может быть... Пока дорожных знаков не наблюдается. Чего уж говорить об асфальтировании 600 метров дороги по улице Солнечной, где проходит маршрут школьных автобусов. Вряд ли нынешний мэр когда-нибудь заботился этим вопросом - ведь школа не какой-нибудь магазин, и так сойдет...

Отметим, что ранее редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», опять же, на основании жалоб местных жителей, уже удалось добиться установления в Коптяках пешеходного перехода возле перекрестка автодороги «Среднеуральск - Исеть» с улицей Мичурина. После направления редакцией в верхнепышминскую прокуратуру соответствующего заявления надзорное ведомство пошло гражданам навстречу и настояло на установке дорожного знака.

Что до обеспечения уличного освещения в Коптяках, то уже сейчас очевидно, что решение суда чиновники среднеуральской мэрии исполнять не собираются - очень сомнительно, что за несколько дней они разом установят фонари на всех улицах. И, судя по всему, скоро прокуратуре придется разбираться с тем, кто из чиновников и какую ответственность за это понесет.

Напомним, в соответствии со статьей 315 Уголовного кодекса РФ злостное неисполнение представителем власти, муниципальным служащим вступившего в законную силу решения суда наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И если лишиться своей должности среднеуральский мэр Борис Тарасов, срок полномочий которого и так скоро (в 2016 году) заканчивается, скорее всего, не боится, то перспектива получить более серьезное взыскание вряд ли обрадует 63-летнего чиновника.

Впрочем, поводы для беспокойства о своем будущем у Бориса Тарасова и без того имеются. Сейчас полным ходом идет расследование уголовного дела о земельных махинациях с участием чиновников его администрации.

Как ранее писали «ВЕДОМОСТИ Урал», в апреле этого года в Антикоррупционный комитет по Свердловской области поступила информация о возможных противоправных действиях руководства администрации ГО Среднеуральск в связи с возможной незаконной реализацией по заниженной стоимости земельных участков общей площадью 15-20 га дачному некоммерческому партнерству «Коптяки-12», членами которого являются лица, близкие к действующему мэру. После проведенной проверки соответствующие материалы были направлены Антикоррупционным комитетом в адрес областного прокурора Сергея Охлопкова, начальника областного полицейского главка Михаила Бородина, а также руководителю областного следственного управления Следственного комитета России Валерию Задорину, для инициирования прокурорской и доследственной проверок. В итоге 31 июля этого года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ. Расследованием дела занимается второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления СКР по Свердловской области.

Журналисты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» следят за дальнейшим развитием событий и призывают своих читателей проявлять гражданскую активность: сообщать обо всех известных фактах каких-либо нарушений и коррупционных проявлений со стороны чиновников администрации, государственных и муниципальных служащих других органов и служб. Информацию можно направлять электронной почтой: vedomostiural@gmail.com, либо непосредственно с сайта - через форму обратной связи.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK