$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Экс-мэр Среднеуральска, отбывающий срок в колонии за коррупцию, остается «Почетным гражданином»

28.08.2021

Курьезная ситуация складывается в уральском городе, прославившемся как город мэров-коррупционеров. Наградная комиссия администрации Среднеуральска не намерена лишать звания «Почетный гражданин» бывшего главу Бориса Тарасова, который в декабре 2017 года был признан виновным в совершении коррупционных преступлений и приговорен к 7,5 годам колонии, а также 10-миллионному штрафу.

Нынешний мэр Среднеуральска Александр Ковальчик в ответе на официальный редакционный запрос «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» сообщил об отсутствии правовых оснований для лишения Бориса Тарасова этого почетного звания, несмотря на нахождение в местах лишения свободы. Согласно ответу градоначальника, лишить бывшего мэра-уголовника звания невозможно в силу действия Положения «О Почетном гражданине города Среднеуральска», утвержденного в январе этого года депутатами местной гордумы. Данное Положение регламентирует порядок лишения звания, в соответствии с которым его инициаторами могут выступать коллективы предприятий, организаций, учреждений, общественные организации, группы граждан численностью не менее 200 человек, органы местного самоуправления городского округа, обладающие правом внесения представления о присвоении звания «Почетный гражданин города Среднеуральск». По словам Ковальчика, до настоящего времени предложений от инициаторов о лишении Тарасова звания  в комиссию по наградам не поступало.

Надо понимать, что юридические тонкости, связанные с порядком лишения почетного звания, вряд ли известны рядовым среднеуральцам, которые более трех с половиной лет не скрывают возмущения тем фактом, что коррупционер Тарасов продолжает официально оставаться «почетным гражданином». А вот что касается администрации и Думы ГО Среднеуральск - органов местного самоуправления Среднеуральска, обладающих правом внесения инициативы о лишении бывшего мэра почетного звания, то они странным образом не видят в этом никакой необходимости и вопрос этот не ставят... Судя по всему, в глазах городских чиновников и депутатов Борис Тарасов, уличенный в коррупции и нанесший бюджету ущерб порядка 62 миллионов рублей, на самом деле заслуживает почета и уважения?

Ни Дума Среднеуральска в лице спикера Олега Прудникова, ни мэрия под руководством Александра Ковальчика не ставят вопрос о лишении экс-главы Бориса Тарасова звания "Почетный гражданин"


Всем известно, что в настоящее время экс-глава Среднеуральска Борис Тарасов отбывает наказание в одной из свердловских колоний в силу приговора от 28 декабря 2017 года, которым он был признан виновным в злоупотреблении своими мэрскими должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и в покушении на дачу взятки должностному лицу Следственного комитета (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Напомним, инициатором уголовного преследования мэра Среднеуральска выступал Антикоррупционный комитет по Свердловской области, куда, в свою очередь, обратились граждане, в том числе принципиальные сотрудники мэрии Среднеуральска. Суд установил, что будучи главой городского округа и главой администрации, своими действиями Тарасов способствовал незаконной продаже по заниженной стоимости земельного участка площадью более 16 га, являющегося муниципальной собственностью. Согласно материалам уголовного дела, земельные участки рыночной стоимостью 75,6 млн. руб. были проданы знакомым бизнесменам Тарасова в 5,5 раз дешевле - за 13,9 млн.руб. При этом многодетным семьям, которые имели законное право на однократное бесплатное получение земли в собственность для индивидуального жилищного строительства, в предоставлении земельных участков мэрия отказывала. В период 2012-2015 годов лишь 25 льготников получили бесплатную землю...

После того, как по факту незаконной продажи земли было возбуждено уголовное дело, чиновник, чтобы избежать уголовной ответственности, попытался дать взятку должностному лицу следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области, согласившись на предложение неизвестного ему лица, пообещавшего (по телефону) за денежное вознаграждение прекратить дело. Собеседник представился Тарасову сотрудником областного управления Следственного комитета. Мэр, согласившись на предложение, перевел один миллион рублей на несколько банковских карт, номера которых ему сообщил звонивший. Однако позже выяснилось, что деньги он перевел аферистам, отбывавшим срок в одной из исправительных колоний. Любопытно, что телефонный мошенник в разговоре с Тарасовым назывался заместителем руководителя СУ СКР по Свердловской области Михаилом Бусылко, который, что символично, 9 августа этого года получил 8,5 лет лишения свободы за взяточничество... 

По результатам рассмотрения уголовного дела суд сделал вывод о том, что Тарасов действовал вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, и приговорил его к 7,5 годам лишения свободы и 60-миллионному штрафу, однако впоследствии Свердловский облсуд на основании апелляционного представления прокуратуры (!) снизил штраф до 10 миллионов... 

Позже в рамках гражданского иска прокуратура, на основании обращения Антикоррупционного комитета по Свердловской области, потребовала взыскать с бывшего мэра также 62 миллиона рублей ущерба, нанесенного бюджету в результате незаконной продажи муниципальной земли по заниженной стоимости. Суд иск прокурора удовлетворил. Примечательно, что руководство мэрии Среднеуральска почему-то не спешило подавать иск о взыскании 62 миллионов с бывшего главы, пока этот вопрос не поставил Антикоррупционный комитет.

Сегодня, несмотря на судимость за коррупцию и нахождение в исправительной колонии, Борис Тарасов по-прежнему продолжает оставаться «почетным гражданином» и по выходу из мест лишения свободы сможет пользоваться целым пакетом льгот, финансируемых из местного бюджета. Положение «О Почетном гражданине  города Среднеуральска» предоставляет носителям этого звания 50 % скидку в оплате занимаемой общей площади помещений в  пределах социальной нормы, 50 % скидку в оплате жилищно-коммунальных услуг (водоснабжения, водоотведения, вывоз бытовых и других отходов, газа,  электрической и тепловой энергии в пределах нормативов их потребления),  дает полное освобождение от уплаты земельного налога, бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, кроме такси, а также бесплатную подписку на газету «Среднеуральская волна». Кроме того, «почетные граждане» ежегодно получают единовременную выплату, утвержденную Правительством РФ на  момент награждения - это минимальная месячная зарплата, которая традиционно вручается ко Дню  города.

Теги: тарасов
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK