$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Свердловские власти намерены ускорить установку новых лифтов в многоквартирных домах

07.04.2023

Власти Свердловской области решили перенести на более ранние сроки установку 552 новых лифтов в многоквартирных домах. Делать это будут в домах, где собственники лично формируют фонды капремонта на специальных счетах, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Успешная реализация «лифтовой кампании» позволит наиболее оперативно заменять лифты, которые «отслужили» установленный правилами срок - 25 лет.

«Замена лифтов выполняет задачи нацпроекта "Жильё и городская среда". Напомним, благодаря усилиям, которые прикладывает к решению этого вопроса руководство Свердловской области и лично губернатор, с 2019 года программа носит неофициальное имя — "программа Куйвашева". Так её назвал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Именно опыт Свердловской области был растиражирован в других российских регионах», - говорится в сообщении департамента информационной политики Свердловской области.

В рамках этой программы в регионе появилось почти 4 тысячи новых лифтов. Так, в тех домах, где собственники собирают деньги на специальные счета регионального оператора, уже заменены все лифты, срок эксплуатации которых превышал 25 лет. На сегодняшний день эти работы переведены в плановый формат.

«Согласно принятым 6 апреля изменениям, лифты старше 25 лет в многоквартирных домах со спецсчетами должны быть заменены в Свердловской области до 2025 года», - говорится в сообщении.

Для тех домов, где собственники собрали недостаточную сумму, применяется механизм по рассрочке платежа.

«ТСЖ или УК, заключив договор на замену лифтов, оплачивает только 50% стоимости, а оставшуюся половину — ежемесячными платежами в течение пяти лет. Причём рассрочка платежа не приводит к увеличению стоимости работ», - подчеркнул глава Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

На сегодняшнем заседании регионального правительства, губернатор Евгений Куйвашев утвердил выделение 32,2 миллионов рублей из Фонда развития территорий и областного бюджета. Указанные деньги пойдут на замену лифтов в многоквартирных домах Екатеринбурга.

«Всего в 2023 году на замену лифтов в региональном бюджете предусмотрено более 400 миллионов рублей. В общей сложности планируется заменить около 300 лифтов», - говорится в сообщении.

Изображение от Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK