$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Пиво взято на контроль: грядут внеплановые проверки производителей лёгких алкогольных напитков

Фото: УМВД России по Ульяновской области ВК
07.06.2023

Массовые отравления граждан обратили внимание властей на проблемы, связанные с производством пива, сидров и лёгких алкогольных напитков. Теперь производителей ждут внеплановые проверки. Предполагается, что не менее 70% таких производств ведут свою деятельность с нарушениями.

Генпрокуратуру, правительство, Минпромторг, Росалкогольрегулирование и Роспотребнадзор просят начать внеплановые проверки, пишут «Известия». Напомним, что недавно в нескольких регионах произошли массовые отравления сидром, в том числе и с летальным исходом. В напитке «Мистер Сидр» был обнаружен метанол. Наибольший объем продукции конфискован в Курганской области, Удмуртии и Крыму. Товар также изъят на территории Владимирской, Рязанской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей, Мордовии, Республики Марий Эл и Пермского края. Теперь специалистам предстоит выяснить, как вещество попало в продукт.

Вместе с тем планируются массовые проверки производителей похожих напитков.

«Согласно исследованию ОПИ, не менее 71% компаний, производящих пиво и пивную продукцию в России, ведут деятельность с нарушениями обязательных требований, включая недостоверное декларирование объемов производства (48%) и ненадлежащее качество продукции (31%). На этот факт мы обращали внимание еще в ноябре 2022 года, что и послужило одной из причин введения маркировки на эти товары», — сообщает глава ОПИ Олег Павлов в своем обращении.

Эксперты отмечают, что трагедия произошла не только по вине недобросовестных производителей, но и недостатка контроля и регулирования. Кроме того, известно, что отравления слабоалкогольными напитками происходит в России постоянно, но масштаб недавнего происшествия вскрыл уровень проблемы только сейчас.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK