$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Две жительницы Кировграда выиграли суд с Региональным фондом капремонта и получили компенсацию

Фото: novochag.ru
16.05.2023

Свердловский областной суд поставил точку в судебном споре между Региональным фондом капитального ремонта и владельцами квартиры в Кировграде: ремонтные работы были выполнены некачественно, в результате чего собственники понесли немалый материальный ущерб, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

В пресс-службе Свердловского облсуда сообщается, что Региональный фонд капремонта (ООО «Вест») проводил ремонтные работы на крыше дома в рамках капитального ремонта многоквартирного дома по бульвару Центральный в Кировграде в 2020-2021 годах.

«Между Региональным фондом содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области (далее – Региональный фонд) и ООО "Вест" был заключен договор на выполнение работ. Ремонт шел ровно год», - говорится в сообщении.

Так, с конца июня по середину июля 2021 года собственники Тая и Галина Г. «испытывали неприятные моменты в виде залива своего жилья осадками», что привело к имущественному ущербу в размере 142 тысяч 673 рублей. Сотрудники управляющей организации ООО «УК «РСК» составили соответствующие акты. В «Вест» отказались на добровольной основе возмещать ущерб и пострадавшая сторона (собственники квартиры) решили отправиться в суд.

С иском они пошли в Кировградский городской суд, в котором попросили взыскать с ООО «Вест» указанную выше сумму - 142 тысячи 673 рубля в качестве возмещения ущерба, 7 тысяч рублей на оплату услуг эксперта, который оценил повреждения, а также 4 тысячи 193 рубля на оплату государственной пошлины.

Ответчика с компании «Вест» заменили на Региональный фонд капремонта по определению суда. Дело было передано в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, где суд, изучив дело, назначил экспертизу.

«В заключении экспертизы указано, что причина затопления квартиры - невыполнение организационных, подготовительных работ к проведению капитального ремонта со стороны управляющей компании. Но суд критически отнесся к данному выводу, так как он носил предположительный характер», - говорится в сообщении.

Суд решил, что «Вест» должен возместить ущерб, однако обязанность по этому процессу была возложена на Региональный фонд, который несёт ответственность перед владельцами квартир за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по капремонту.

«Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга исковые требования были удовлетворены. С Регионального фонда взыскано в пользу каждого истца в счет возмещения ущерба по 71 336 рублей, по 2 096 рублей 50 копеек в счет уплаты госпошлины, также в пользу Таи Г. взыскано 7 тысяч рублей за услуги эксперта. В пользу ООО "Вест" в счет возмещения расходов на оплату судебной экспертизы с Регионального фонда взыскано 50 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

В Регфонде по капремонту не согласились с решением суда и отправились в облсуд с апелляцией. Суд высшей инстанции в регионе постановил, что решение Верх-Исетского райсуда остаётся без изменений. Решение вступило в законную силу.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
20.02.2023

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с предложением не отменять 3-летний мораторий на плату за капитальный ремонт в новостройках.

09.02.2023

Руководитель Регионального фонда содействия капитальному ремонту Свердловской области Станислав Суханов заявил, что повышение стоимости платы за капремонт в домах для населения на почти 42% обусловлено резким изменением цен на рынке стройматериалов.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK