$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Собираем, но не тратим: генпрокурор Игорь Краснов сообщил о не израсходованных на капремонт 100 миллиардах

26.04.2023

Порядка 100 миллиардов рублей, которые были собраны от граждан на капитальный ремонт домов в 2022 году, остались неизрасходованными. В то же время требуемый ремонт 16 тысяч зданий не был проведен.

Об этом заявил генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов сообщил на заседании Совета Федерации. Он отметил, что региональные операторы не справляются с контролем за расходованием средств и открытием лицевых счетов на ремонт жилых домов.

«Очевиден нерациональный подход к формированию региональных программ капитального ремонта и их оторванность от реальных потребностей жителей», - добавил он.

В ключе этого глава Генпрокуратуры РФ предложил наделить правом управлять лицевыми счетами по программам капремонта жилых домов Федеральное казначейство, ликвидировав эти полномочия у региональных операторов.

По его словам, он уже проинформировал о своём предложении президента России Владимира Путина и премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Помимо этого Краснов привёл статистику по проведённым в 2022-м году капремонтам в домах. Так, в 16 тысячах жилых зданий по всей России такие работы не проводились. Это, отмечает Краснов, оставило «обманутыми и разочарованными» около 1,5 миллиона человек, пишут «РИА Новости».

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
20.02.2023

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с предложением не отменять 3-летний мораторий на плату за капитальный ремонт в новостройках.

09.02.2023

Руководитель Регионального фонда содействия капитальному ремонту Свердловской области Станислав Суханов заявил, что повышение стоимости платы за капремонт в домах для населения на почти 42% обусловлено резким изменением цен на рынке стройматериалов.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK