$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Жуткая статистика: глава МЧС России Куренков рассказал о 40% увеличении детских жертв в пожарах

21.03.2024

С начала текущего года в России фиксируют увеличение числа детских жертв в результате пожаров. Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России обнародовало тревожные данные: 115 детей погибли в огне, что на 40% больше, по сравнению с предыдущим годом.

"Огненной беде" особенно подвержены дома в жилом секторе, где с начала года произошло свыше 23 тысяч пожаров. Это число, хоть и на 10% меньше по сравнению с прошлым годом, всё равно влечёт за собой тяжёлые последствия. Общее количество погибших снизилось лишь на 2%, составив 2,2 тысячи человек.

Александр Куренков, глава МЧС России, подчеркнул критическую роль токсичных продуктов горения, которые становятся причиной большинства смертей на пожарах, подчёркивая, что даже несколько вдохов угарного газа могут привести к потере сознания. Он также отметил, что установка дымовых пожарных извещателей может заметно снизить риски.

МЧС также выделило основные факторы риска для детей, когда они остаются без присмотра взрослых. Среди них - оставленные без внимания спички или зажигалки, неисправные электроприборы и зарядные устройства, торчащие из розеток. В страхе перед пламенем дети могут прятаться в углах или забиваться в укромные места, что делает их еще более беззащитными перед огнём. 

Тем временем в Свердловской области жизни более ста детей - учащихся муниципальной школы № 215 в Среднеуральске - ежедневно подвергаются смертельной угрозе. Дети находятся в здании частного коттеджа, приспособленного под школу более 20 лет назад, которое не соответствует обязательным требованиям пожарной безопасности. Более двух десятков нарушений пожарной безопасности были установлены в ходе проверки еще в 2021 году и до сих пор в полной мере не устранены. За три года школе было выдано шесть предписаний об устранении нарушений органом госпожнадзора, а также многочисленные представления и предостережения от органов прокуратуры. Вынесены десятки судебных решений, штрафы по которым скоро перевалят за миллион... (их оплачивают налогоплательщики!). Более того, в декабре на территории школы уже произошел пожар - в результате замыкания электропроводки загорелось незаконно построенное сооружение. Тем не менее школа продолжает функционировать в пожароопасном коттедже, где не предусмотрено запасных эвакуационных выходов на трех этажах, и нет возможности кругового объезда здания пожарными автомобилями, как того требует технический пожарный регламент. 

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
07.02.2023

В Екатеринбурге на улице Свердлова минувшей ночью произошёл пожар в подвале пятиэтажного дома. Оказалось, что там располагался салон эротического массажа с банным комплексом.

 

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK