$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Сенатор предложил штрафовать электросамокатчиков за нарушения ПДД

12.07.2023

Сенатор Артем Шейкин выступил с инициативой, которая обязывает торговые площадки, предоставляющие услуги кикшеринга (аренды электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности), передавать в ГИБДД данные о геолокации и скорости передвижения их клиентов.

Это необходимо для предотвращения аварий и привлечения к ответственности нарушителей правил дорожного движения. Такое мнение сенатор высказал в интервью «Парламентской газете».

По словам Шейкина, сейчас обязательства кикшеринговых компаний перед городом фиксируются соглашением, которое должно защищать права как пешеходов, так и водителей электросамокатов. Однако это недостаточно, поскольку некоторые пользователи средств индивидуальной мобильности нарушают ПДД, создавая опасность для себя и других участников дорожного движения.

Сенатор предложил ввести систему, которая будет работать по запросу ГИБДД или в случае выявления программой нарушений. Таким образом, торговые площадки будут обязаны передавать данные о местоположении и скорости своих клиентов в ГИБДД, а также вносить нарушителей в черный список на месяц, полгода или год. Кроме того, Шейкин выступил за проверку у всех водителей средств индивидуальной мобильности знаний ПДД.

Инициатива сенатора была поддержана представителями ГИБДД и Минтранса. Они отметили, что такая система поможет повысить безопасность на дорогах и снизить количество ДТП с участием электросамокатчиков и велосипедистов. По данным ГИБДД, в Москве за первые шесть месяцев 2023 года было зарегистрировано почти три тысячи нарушений со стороны этих категорий участников дорожного движения.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK