$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Депутат Хамзаев требует пожизненного запрета на аренду электросамокатов для нетрезвых водителей

25.04.2023

Депутат Государственной думы Султан Хамзаев выступил с инициативой о запрете аренды электросамокатов для людей, имевших административное наказание за вождение в нетрезвом состоянии.

Такое решение призвано свести к минимуму риски повреждения здоровья граждан, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов.

Очевидно, что электросамокаты становятся все более популярным средством передвижения в больших городах. Однако случаев, когда водители, находящиеся в нетрезвом состоянии, начинают управлять этой техникой повышенной опасности, также становятся все больше. В таких ситуациях возможна сильная контузия и даже причинение смерти другим участникам движения.

По словам Султана Хамзаева, электросамокаты могут набирать до 25 км/ч, а их вес составляет около 15 кг. Именно поэтому люди получают серьезные травмы при столкновении с ними. Поэтому политик предложил внести поправки в законодательство и ввести пожизненный запрет на аренду электросамокатов для людей, единожды административно наказанных за вождение в нетрезвом виде.

Это решение вызвало многочисленные обсуждения в обществе. Одни считают, что это редукционизм и вмешательство в права граждан на перемещение, другие – наоборот считают, что это необходимо и наравне с запретом на вождение транспортных средств в нетрезвом состоянии, аренда электросамокатов для таких людей также должна быть запрещена. В любом случае, это решение является крайне важным шагом по защите жизни и здоровья граждан от неосторожных водителей на электросамокатах.

Напомним, накануне депутат Хамзаев выступил с другой резонансной инициативой - запретить изучение английского языка в средних и старших классах школ. По его мнению, это вынудит молодежь более глубоко изучать родной язык и национальную культуру. Однако, такое предложение вызвало отрицательную реакцию общества, многие назвали идею политика несовременной в условиях развития мирового общества.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK