$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Владельцы электросамокатов и гироскутеров должны будут регистрировать свои устройства через "Госуслуги"

16.10.2023

В Госдуму будет внесен законопроект, предусматривающий обязательную регистрацию всех электросамокатов, сигвеев, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) через "Госуслуги".

Это решение направлено на повышение безопасности и контроля за участниками дорожного движения.

Министерством транспорта России была разработана дорожная карта по регулированию движения СИМ. В рамках этой инициативы владельцев таких устройств будут обязать регистрировать их в специальном реестре. Кроме того, водителям предложено останавливаться по требованию сотрудников ГИБДД, проходить освидетельствование на состояние опьянения и при ДТП соблюдать определенные правила.

Напомним, в Париже власти уже запретили передвижение на электросамокатах из-за жалоб жителей. В России же принимают меры для ответственного использования этих средств индивидуальной мобильности и обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.

Регистрация через "Госуслуги" позволит помощникам ГИБДД установить личность водителей СИМ в случае нарушения ПДД или участия в ДТП. Это также поможет при расследовании преступлений и нарушений на дорогах. Ожидается, что законопроект окончательно пройдет все необходимые процедуры и будет введен в действие в ближайшее время.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK