$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Правительство РФ поддержало инициативу о штрафах за нарушения на электросамокатах и велосипедах

13.11.2023

Правительство Российской Федерации выразило поддержку законопроекту, инициированному сенатором Артемом Шейкиным, который направлен на усиление регулирования правил движения на электросамокатах, других средствах индивидуальной мобильности (СИМ) и велосипедах.

О положительном отклике кабмина сообщил источник РИА Новости, ссылаясь на проект официального отзыва на законодательную инициативу.

Законопроект предусматривает введение штрафов до 30 тысяч рублей за управление такими средствами передвижения в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, нарушители скоростного режима могут быть оштрафованы на суммы до 5 тысяч рублей, а за езду вдвоем на одном электросамокате или велосипеде — до 3 тысяч рублей.

При этом в отзыве правительства подчеркивается необходимость доработки предложенного законопроекта, прежде всего, в части обеспечения контроля за его соблюдением. В правительственных замечаниях указывается на важность проработки вопросов, связанных с осуществлением надзора за действиями водителей СИМ, а также механизма фиксации и привлечения к ответственности за совершаемые административные правонарушения.

В случае одобрения и последующего принятия законопроекта предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2024 года. Такие меры должны будут способствовать повышению безопасности дорожного движения, установлению порядка и обеспечению законности при использовании популярных средств индивидуальной мобильности.

На текущий момент детали предстоящей доработки законопроекта не раскрыты, но очевиден общий вектор на усиление дисциплины на дорогах и ответственности пользователей неавтомоторных транспортных средств.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK