$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Прокуратура проверяет законность продажи исторического документа на аукционе Екатерининской ассамблеи

Фото: sosppea.ru
15.12.2023

В центре внимания оказалась продажа на благотворительном аукционе редкого исторического документа.

В рамках "Екатерининской ассамблеи" к приобретению был предложен протокол заседания канцелярии Главного правления Сибирских и Казанских заводов, датированный 21 мая 1745 года. Лот ушел с молотка за внушительные 35 миллионов рублей - его приобрёл уральский бизнесмен Андрей Симановский.

Сделка привлекла внимание не только покупателей раритета, но и вызвала возмущение среди местных жителей. Так, житель Берёзовского по имени Борис Крылов, озабоченный сохранением культурного наследия, обратился в прокуратуру Свердловской области, возглавляемую прокурором Борисом Крыловым, с требованием проверить законность продажи документа. Историки поддерживают его инициативу, считая, что подобные исторически значимые артефакты должны храниться в Государственном архиве области, а не переходить в частные руки.

Прокуратура проверит факт продажи исторического документа на аукционе.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
20.02.2023

В прокуратуре Свердловской области состоялось заседание коллегии, на которой обсуждены итоги работы ведомства за 2022 год и поставлены новые задачи на текущий год.

 

03.09.2021

Усиленно муссирующаяся некоторыми уральскими интернет-СМИ информация о том, что после прихода нового прокурора Бориса Крылова из органов прокуратуры Свердловской области начали массово увольняться сотрудники, оказалась фейком. Как и предполагали «ВЕДОМОСТИ Урал», никаких сотен уволенных в надзорном ведомстве нет.

01.09.2021

Новый прокурор Свердловской области Борис Крылов стал объектом нападок в местной прессе. Публикации с явным негативным оттенком регулярно публикуются на некоторых информационных порталах региона и в ряде местных телеграм-каналов. Чьи интересы обслуживают журналисты, и так ли независимы СМИ, осуждающие стиль работы областного прокурора?

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK