$
92.01
98.72

Сообщить информацию

В России могут измениться правила возмещения кредитных долгов

04.12.2023

На этой неделе в Государственной Думе планируют рассмотреть законопроект, согласно которому будут изменены правила выдачи кредита, а также поменяется очерёдность выплаты долга. Таким образом, кредит может стать более доступным и комфортным.

Проект закона был внесён в Госдуму ещё в 2017 году, но актуален до сих пор. Парламентарии планируют рассмотреть документ во втором чтении. Главное изменение, которое предполагается, – это смена очерёдности выплаты кредита. Напомним, что сейчас клиенты банка вынуждены сначала заплатить пени и штрафы, потом проценты и только в конце можно начинать погашать саму сумму долга. Такая схема превращает россиянина в вечного должника, так как из-за невозможности погасить тело кредита накапливаются всё новые и новые пени и штрафы, а сумма основного долга не меняется, пишет «Парламентская газета».

Для того, чтобы сделать кредиты менее отягощающими, депутаты хотят изменить очерёдность выплат. Сначала нужно будет заплатить проценты, потом основной долг и только в конце пени и штрафы. Таким образом, клиент банка сможет намного быстрее выплатить всю сумму, отчего в плюсе будет и кредитная организация.

Кроме того, законопроект должен наделить банки правом повышать процентную ставку в случае, если клиент отказывается от страховки. Теперь желающим взять ипотеку необходимо будет подсчитать, что выгоднее – заплатить сумму страховки или прибавить пару лишних процентов. В любом случае клиент получит выбор. Такой шаг, по мнению законодателей, уменьшит случаи навязывания ненужных услуг и не нарушит права потребителя, который сам делает выбор в сторону одного из предложений.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK