$
92.01
98.72

Сообщить информацию

ОПИ требует отменить мораторий на проверки продуктов питания

12.07.2023

Организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) обратилась к правительству с требованием отменить мораторий на внеплановые проверки бизнеса в сфере оборота продовольственных товаров. По мнению ОПИ, мораторий способствует росту нарушений и причинению вреда здоровью граждан.

Поводом для обращения ОПИ стало массовое отравление детей молочной продукцией в Орске. В организации считают, что такие случаи могли бы быть предотвращены, если бы контролирующие органы имели возможность проводить проверки производителей и продавцов пищевой продукции.

«К сожалению, мы видим динамичный рост числа нарушений в сфере производства и реализации пищевой продукции. Причем всё большая их часть сопряжена с причинением серьезного вреда здоровью», — заявил глава ОПИ Олег Павлов.

По его словам, несмотря на совершенствование инструментов надзорных органов и развитие системы маркировки, руки контролирующих бизнес органов связаны мораторием на проверки.

«Это расхолаживает предпринимателей и стимулирует находить всё новые способы увеличения прибыли за счет снижения качества и безопасности продукции», — отметил эксперт, напомнив об указании президента, что при планировании контрольных мероприятий должны учитываться риски причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В связи с этим в ОПИ намерены предложить Минэкономразвитию рассмотреть вопрос об отмене моратория на проверки бизнеса в сфере оборота продовольственных товаров, пишут "Известия".

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK