$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Уральские художники помогли старшему поколению, передав 165 тысяч рублей в благотворительный фонд

Фото: «ЧО»
16.01.2024

В рамках паблик-арт-программы "ЧО" организаторы и уральские художники сумели собрать и передать 165 тысяч рублей в помощь пожилым людям и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Денежные средства были получены от продажи работ местных авторов в рамках проекта "Центр передачи энергии". Продажа тиражных произведений искусства проходила летом 2023 года и позволила привлечь внимание к благотворительности и поддержке нуждающихся с помощью искусства.

По словам куратора проекта "Центр передачи энергии", Артема Антипина, паблик-арт сегодня занимает гораздо более широкое пространство, чем просто городское искусство, и включает в себя практики альтруизма и солидарности. Проект "История солидарности", стартовавший годом ранее, продемонстрировал значимость совместных усилий для решения социальных проблем.

Продажа тиражированных постеров, созданных уральскими художниками, проводилась как на местных городских мероприятиях, так и онлайн, постеры приобретались покупателями из различных городов России. Тираж каждой работы составил 30 экземпляров. Ценой в 3500 рублей за постер, 1500 рублей от каждой продажи были направлены в фонд "Дари еду".

Благотворительный фонд "Дари еду" с 2016 года оказывает помощь в виде продуктов питания одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и другим нуждающимся. Фонд активно работает во многих городах России и призван развивать культуру повседневной благотворительности.

Инициатива поддержана организатором паблик-арт-программы "Атомстройкомплекс" и соорганизаторами - Уральским филиалом Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ГЦСИ Екатеринбург) и АНО "Стандарт 2.0".

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK