$
91.78
98.03

Сообщить информацию

В России могут появиться индивидуальные тарифы на вывоз мусора из жилищ

27.10.2023

В Государственной Думе России предложили ввести индивидуальные тарифы по сбору и вывозу твердых бытовых отходов из жилищ россиян.

С подобным предложением выступил первый заместитель главы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его словам, сейчас рассматривается вопрос о введении индивидуальных тарифов по мусору для каждой российской семьи, в зависимости от производимого ими объёма отходов. Указывается, что заниматься этим будут управляющие компании, которых предлагается обязать взимать не фиксированную плату за услугу, а за тот объём, который вы и ваша семья произвела за месяц.

Он напомнил, что подобная практика широко распространена в других странах мира, активно используется и является более адекватной, нежели фиксированная стоимости услуги по вывозу мусора. Подсчитывать мусор, а вернее - его объём, предлагается при помощи специальных контейнеров, которые позволяют вести подобный учёт. Их стоимость - немного дороже, нежели обычные контейнеры.

Помимо этого депутат указал, что интегрировать данную меру предлагалось ещё несколько лет назад, однако она была «заморожена». Пилотный запуск проекта не предполагает сразу введение данной меры по всей России, а лишь экспериментальные эпизоды, на которых проверят актуальность данного изменения.

Данная мера позволит оставить сегодняшний уровень оплаты для безответственных граждан, которые не сортируют мусор и оставляют пагубный след на экологии страны, а ответственные будут платить значительно меньше, передают в издании «Говорит Москва».

Теги: мусор
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
20.11.2017

Жители деревни Коптяки, расположенной в городском округе Среднеуральск, пожаловались в прокуратуру из-за ликвидации в начале сентября этого года площадок для сбора бытовых отходов. Прокуратура по результатам проведенной проверки подготовила судебный иск.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK