$
92.01
98.72

Сообщить информацию

ФСБ получит доступ к геолокации и платежах граждан РФ

Фото: oficery.ru
05.10.2023

Силовики ФСБ России будут получать информацию о платежах и геолокации пользователей отечественных интернет-сервисов. Данное постановление Правительства РФ уже принято.

Постановление Правительства России, регулирующее право ведомства получать информацию о геолокации и платежах, уже опубликовано на федеральном портале правовых актов. Касаться это будет компаний-организаторов распространения информации.

На сегодняшний день в реестре этих компаний всего 200 структур. Среди них и социальные сети, сервисы онлайн знакомств, такси и многие другие. Иными словами, сервисы будут обязаны передавать ФСБ запрашиваемую информацию.

В Федеральной службе безопасности указали, что отсутствие доступа ведомства к таким данным «снижает эффективность оперативно-розыскной деятельности» и несёт прямой вред стране, ведь сулит ухудшение обеспечения безопасности. Компании будут предоставлять доступ к информации по запросу уполномоченного подразделения ФСБ. Работа в реестре данных будет вестись в формате «круглосуточного удалённого доступа».

В Ассоциации больших данных, куда входят такие крупные IT-гиганты, как «Яндекс», «ВКонтакте», «Ростелеком» и «МегаФон», опасаются, что такие формулировки, как «мониторинг геолокации» и «средства платежа», предполагают установку дополнительной IT-инфраструктуры, а это - дополнительные расходы.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK