$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Срок действия водительского удостоверения могут увеличить до 20 лет... но не для всех

25.12.2023

Сегодня, 25 декабря, в ряде СМИ появилась информация о том, что водительские удостоверения, которые истекают в 2024-м и 2025-м годах, не будут автоматически продлеваться.

Как сообщают в Telegram-канале SHOT, речь идёт об информации, согласно которой, в руководстве Госавтоинспекции РФ приняли решение отказаться от автоматического продления водительских удостоверений, вернувшись к ранее запланированным срокам.

Напомним, что, согласно ранее утверждённым изменениям, водительские удостоверения, истекающие в период с 1 января 2022-го по 31 декабря 2023-го, автоматически продлевались на три года. Таким образом, права были продлены для порядка 5 миллионам автомобилистов.

Ожидается, что в 2024 году для продления водительского удостоверения необходимо будет посетить ГИБДД (МРЭО) и передать туда справку по форме № 003-В/у. При этом новое водительское удостоверение будет иметь 10-летний срок действия. По предварительным данным, замена водительских прав потребуется 2 миллионам российских автолюбителей.

Вместе с тем в 2024-м году планируется принять поправку, увеличивающую срок действия водительских прав с 10 до 20 лет, а действовать она начнёт, предположительно, с 2025-го года. Таким образом, водителям, меняющие права 2024-м, срок их действия продлят до 2034-го, а вот те, кто будет продлевать водительское удостоверение в 2025-м, получат новые права со сроком действия до 2045-го года. Многие увидели в этом несправедливость...

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK