$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Как живётся мигрантам из Таджикистана в российском Екатеринбурге?

Фото: УМВД по г.Екатеринбургу
14.08.2023

Именно так, вольно, но верно по сути, можно определить главный вопрос рабочей повестки инспекторов из Таджикистана, проверяющих в эти дни качество быта и труда своих соотечественников в уральской столице.

С аналогичной миссией чиновничьи делегации Таджикистана находятся сегодня ещё в четырёх городах нашей станы – Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Новосибирске.

Мероприятия проводятся по поручению правительства страны и лично по указанию её руководителя Эмомали Рахмона.

По статистике Министерства внутренних дел РФ, за первые шесть месяцев текущего года официальный миграционный статус получили 5, 13 миллиона иностранцев. Большую долю из них -1,28 миллиона – составляют граждане Таджикистана. В основном, это трудовые кадры, устраивающиеся в России на работу в различных отраслях – дорожное и жилищное строительство, торговля, сфера социального обслуживания.

Почему впервые за долгие годы возникла потребность убедиться в условиях пребывания мигрантов-таджиков в России и принять меры для превентивной (далее прямая цитата из официального документа) «защиты прав и интересов граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации».
Нетрудно догадаться, что на среднеазиатскую родину шли определённые сигналы и конкретная информация, сформировавшие необходимость в сегодняшней инспекции такого рода.

Так, с мая и почти всё лето в названных городах российские правоохранители организовывали рейды. Проверки силовиков проводились там, где мигранты живут наиболее скученно. Очевидно, результатом подобных мероприятий и стало срочное обращение в Генпрокуратуру РФ Рахмона Юсуф Ахмадзода, генерального прокурора Таджикистана. Телеграмма касалась вопросов задержания целыми группами соотечественников Рахмона.

Вообще, отношение к своим гражданам, их защита, в какой бы точке земного шара они не находились, всегда были критерием цивилизованности и престижа любого государства.  Интерес вызывает лишь новизна инспекторского подхода, которую впервые демонстрирует Таджикистан, десятилетия являвшийся «поставщиком» трудовой миграции в Россию.

Телеграм-каналы в эти дни цитируют отдельных российских политиков, воспринявших «таджикскую инициативу», скажем так, нервно, неоднозначно и спорно.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK