$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Аннулирование билетов «Екатеринбург — Пхукет»: Роспотребнадзор поможет туристам

Фото: rokhat.ru
26.10.2023

Роспотребнадзор счёл аннулирование билетов на рейс «Екатеринбург — Пхукет» (Таиланд) незаконным, пообещав помочь пострадавшим гражданам, желавшим посетить тёплую страну, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Речь идёт об истории, когда жители и гости Екатеринбурга приобрели билеты на авиарейс сообщением «Екатеринбург — Пхукет» по невероятно низким ценам. Оказалось, что это был сбой на сайте авиакомпании, а билеты позже были просто аннулированы.

В историю вмешался Роспотребнадзор, который напомнил, что технические сбои со стороны коммерческих структур не должны влиять на потребителей их услуг. Иными словами, аннулирование билетов было незаконным. Согласно действующему законодательству, пассажир, оплативший билет, имеет полное право на авиаперелёт. В то же время авиакомпания не имеет права в одностороннем порядке отказаться от выполнения услуги.

Подобной позиции придерживается и Верховный суд Российской Федерации, который считает, что «продавец не имеет права изменять цену, объявленную в момент оформления заказа».

Центральный аппарат Роспотребнадзора передал территориальным органам ведомства поручение организовать помощь в подготовке официальных претензий в адрес авиакомпании, включая исковые заявления и консультационное сопровождение. В Роспотребнадзоре сейчас рассматривается вопрос о подаче группового иска. Возможно, это будет только при сборе необходимого количества заявлений от пострадавших.

Напомним, что ВЕДОМОСТИ Урал ранее писали об аннулировании билетов на этот рейс.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK