$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Житель Свердловской области выиграл суд у Банка ВТБ по делу о повышении кредитной ставки

13.02.2024

Житель Березовского (Свердловская область) одержал победу в судебном споре с Банком ВТБ по поводу повышения ставки по кредиту, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал. Это случилось после того, как клиент банка решил сменить страховую компанию в соответствии с условиями кредитного договора, который позволял ему воспользоваться пониженной ставкой по кредиту.

Весной этого года клиент оформил кредит под ставку 8,9% годовых, заключив при этом договор страхования. Однако после смены страховщика Банк ВТБ отказался признать новый полис, ссылаясь на несоответствие требованиям, и повысил ставку до 18,9%.

Клиент обратился в суд, и Березовский городской суд удовлетворил его требования. Суд признал действия банка незаконными, обязал принять полис от новой страховой компании и произвести перерасчет задолженности по кредиту, исходя из первоначальной ставки 8,9% годовых с указанного дня. Кроме того, с банка была взыскана компенсация морального вреда и неустойка за задержку исполнения решения суда.

Банк пытался обжаловать это решение, но его законность была подтверждена Свердловским областным судом в апелляционной инстанции, оставившим решение без изменений.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK