$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Президент России подписал закон, изменяющий порядок погашения платежей по потребительским кредитам

19.12.2023

Президент России подписал новый закон, который устанавливает изменения в порядке погашения платежей по потребительским кредитам для улучшения позиции заемщиков. Теперь действующий принцип, при котором первоначально выплачиваются штрафы и пени, изменится для кредитных договоров, заключаемых начиная с 1 июля 2024 года.

Как отмечали в правительстве при внесении законопроекта в Госдуму, старая модель погашения кредитов приводила к тому, что россияне после оплаты пеней и штрафов не имели средств для того, чтобы покрыть основную сумму долга, что сохраняло у них непогашенную задолженность на длительный срок.

В соответствии с новым порядком погашения задолженности, приоритетом для заемщика становится оплата процентов по полученному кредиту. После чего следует уплата задолженности по основному долгу, проценты за текущий период платежей, и, наконец, уплата неустойки и других платежей. Это изменение должно способствовать более эффективному уменьшению общей задолженности по кредиту, позволяя заемщикам более быстро снижать сумму основного долга.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK