$
92.01
98.72

Сообщить информацию

«Оптимизация» здравоохранения: генпрокурор Краснов сообщил о незаконной ликвидации свыше 60 медучреждений в сёлах

26.04.2023

Генеральный прокурор России Игорь Краснов сообщил, что надзорные ведомства активно выступали против незаконного закрытия каждого пятого медучреждения в сельской местности в 2022 году.

Как пишет ТАСС, прокуроры дали оценку законности решений по ликвидации или реорганизации почти 340 сельских медучреждений.

«Каждое пятое принято с нарушением закона и без учета мнений жителей, что потребовало нашего реагирования в Республике Хакасия, Пермском крае, Архангельской, Челябинской областях и других регионах», - добавил он.

Так, по его словам, благодаря работе прокуратуры РФ, во многих труднодоступных посёлках и сёлах 33 фельдшерско-акушерских пункта возобновили свою работу.

Вместе с этим сотрудники прокуратуры провели проверки касательно доступности медицинских услуг в электронном виде для граждан.

По словам Игоря Краснова, многие регионы России не имеют полного доступа к единой государственной информационной системе в области здравоохранения. Это приводит к перегрузке медицинского персонала, который вынужден многократно вводить одни и те же данные в базы данных или заполнять формы вручную. Такой нерациональный подход в эпоху цифровых технологий отнимает у врачей время на общение с пациентами и ограничивает возможности для проведения качественного первичного приема, заявил генпрокурор.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK