$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Новые методы диагностики для борьбы с колоректальным раком начали применять в Асбесте

Фото: Минздрав Свердловской области
19.05.2023

Врачи города Асбеста (Свердловская область) теперь проводят диагностику толстого кишечника под наркозом для большего комфорта пациентов во время процедуры.

Это стало возможно благодаря пилотному проекту по раннему выявлению колоректального рака, который стартовал в регионе в 2023 году в рамках программы "Борьба с онкологическими заболеваниями". Новые диагностические возможности позволяют специалистам более эффективно бороться с злокачественными новообразованиями, одним из которых является колоректальный рак.

Преимущества ФКС под наркозом включают отсутствие дискомфорта и улучшение видимости за счет расслабленности мышц, что уменьшает чувство тревоги у пациентов. Стандартная методика без седации также остается актуальной и применяется в медучреждениях, позволяя своевременно обнаруживать многие патологии, включая злокачественные новообразования.

По данным свердловского Минздрава, колоректальный рак входит в тройку лидеров среди злокачественных новообразований. В группе высокого риска находятся люди в возрасте от 40 до 75 лет. 

Пилотный проект по скринингу колоректального рака в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения был запущен в регионе в 2023 году с целью снижения смертности от онкопатологий. В первый этап скрининга, который включает анализ кала на скрытую кровь, уже было охвачено более 6830 человек.

Свердловская область на протяжении многих лет совершенствует подходы к борьбе с онкологией. В рамках борьбы с онкозаболеваниями в 2023 году на территорию региона планируется направить более 9,5 миллиарда рублей.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK