$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Депутаты предложили ужесточить контроль за переводом сельхозземель

02.02.2024

Депутаты Госдумы внесли законопроект, который направлен на сохранение сельскохозяйственных земель в России. По их инициативе, региональные власти не смогут менять категорию таких земель без согласования с Министерством сельского хозяйства. Документ опубликован на сайте палаты 2 февраля.

Авторы законопроекта — вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, глава Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин, первый зампред Комитета по аграрным вопросам Олег Нилов и другие депутаты. Они обратили внимание на то, что с 1990 по 2022 год площадь сельскохозяйственных земель в России сократилась в 1,6 раза. Также уменьшилось количество угодий и особо ценных пахотных территорий, которые необходимы для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Депутаты считают, что такая тенденция недопустима и требует принятия мер по защите сельхозземель от незаконного перевода в другие категории. Они предлагают ввести в земельные отношения принцип «двух ключей», согласно которому регионы будут обязаны согласовывать изменение категории сельхозземель с Минсельхозом. Таким образом, они надеются сохранить почти 380 миллионов гектаров сельхозземель, которые являются важнейшим компонентом окружающей среды и средством производства.

Порядок согласования перевода земель с Минсельхозом предстоит установить Правительству. Если законопроект будет принят, он вступит в силу с момента его официального опубликования.

Напомним, что ранее в Госдуму был внесен законопроект о развитии сельского туризма. Ему предлагают дать определение, уточнив, что речь идет о посещении сельской местности и малых городов с населением до 30 тысяч человек, включающего знакомство с работой сельскохозяйственных товаропроизводителей. По мнению замглавы Комитета Госдумы по экономической политике Сергея Алтухова, инициатива поспособствует развитию винного туризма .

Теги: земля
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
05.12.2022

Зачем Росреестр интегрирует информацию о землях и недвижимости на отечественной геоплатформе? Об этом в интервью «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказал руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш.

30.11.2022

«Я 20 лет владею этим земельным участком, этим домом. Что же может измениться?»... Так рассуждают многие правообладатели недвижимости. Но наш мир меняется, и законы в нём тоже. Об одном из изменений, которое касается ни о чем не подозревающих владельцев недвижимости, "ВЕДОМОСТЯМ Урал" рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Юлия Иванова.

 

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK