Депутаты предложили ужесточить контроль за переводом сельхозземель - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Депутаты предложили ужесточить контроль за переводом сельхозземель

Перейти на страницу
02.02.2024

Депутаты Госдумы внесли законопроект, который направлен на сохранение сельскохозяйственных земель в России. По их инициативе, региональные власти не смогут менять категорию таких земель без согласования с Министерством сельского хозяйства. Документ опубликован на сайте палаты 2 февраля.

Авторы законопроекта — вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, глава Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин, первый зампред Комитета по аграрным вопросам Олег Нилов и другие депутаты. Они обратили внимание на то, что с 1990 по 2022 год площадь сельскохозяйственных земель в России сократилась в 1,6 раза. Также уменьшилось количество угодий и особо ценных пахотных территорий, которые необходимы для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Депутаты считают, что такая тенденция недопустима и требует принятия мер по защите сельхозземель от незаконного перевода в другие категории. Они предлагают ввести в земельные отношения принцип «двух ключей», согласно которому регионы будут обязаны согласовывать изменение категории сельхозземель с Минсельхозом. Таким образом, они надеются сохранить почти 380 миллионов гектаров сельхозземель, которые являются важнейшим компонентом окружающей среды и средством производства.

Порядок согласования перевода земель с Минсельхозом предстоит установить Правительству. Если законопроект будет принят, он вступит в силу с момента его официального опубликования.

Напомним, что ранее в Госдуму был внесен законопроект о развитии сельского туризма. Ему предлагают дать определение, уточнив, что речь идет о посещении сельской местности и малых городов с населением до 30 тысяч человек, включающего знакомство с работой сельскохозяйственных товаропроизводителей. По мнению замглавы Комитета Госдумы по экономической политике Сергея Алтухова, инициатива поспособствует развитию винного туризма .

Теги: земля
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"