$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Свердловское МинЖКХ поспособствует голосованию в конкурсе «Жилье и городская среда»

15.05.2023

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области запускает конкурс среди управленческих округов в рамках голосования национального проекта «Жилье и городская среда», передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, конкурс объявлен и в управленческих округах региона, и в самом Екатеринбурге в целом. Будут выявлять самых активных жителей при отборе объектов для благоустройства в 2024 году, который проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«До конца рейтингового голосования осталось лишь две недели. Однако минимального порога, который необходим городским округам для получения субсидий на проведение работ, к настоящему моменту достигли не все. Конкурс для его участников должен стать дополнительным стимулом к усилению работы, особенно – для отстающих, потому что главным критерием при распределении средств на благоустройство, будет именно показатель участия жителей», - отметил глава МинЖКХ Николай Смирнов.

По его убеждению, руководители муниципалитетов должны организовать пояснительную работу для граждан, рассказав о целях и задачах проекта, а также его пользе. Опираться им нужно будет на конкретные примеры его реализации.

«К 15 мая, согласно статистике, планку в 100% от необходимого количества голосов перешагнули 22 муниципалитета. В тройку лидеров среди них входят Волчанск (364,2%), Верхняя Тура (257,5%) и Арамиль (243,7%)», - говорится в сообщении департамента информационной политики Свердловской области.

Таким образом, от 82% до 98% от установленной в проекте величины набрали 19 территорий региона. Далее по списку находятся (от 71% до 81%) следующие населённые пункты: Полевской, Реж и Дегтярск, а также Серовский, Малышевский, Березовский, Белоярский, Каменск-Уральский, Верхнесалдинский городские округа.

Список аутсайдеров составили города, набравшие менее 70% голосов - Верхняя Пышма и Алапаевск, а также Североуральский и Артинский городские округа. Интересно, что лидером антирейтинга, набрав лишь 26% необходимых голосов, стал Екатеринбург.

Конкурс, отметил министр, стартовал сегодня, 15 мая, и проходит по двум номинациям: управленческий округ или Екатеринбург, в среднем набравший по голосованию наибольший процент от плана; управленческий округ или Екатеринбург, первым выполнивший план по всем муниципалитетам.

В первой номинации будут учтены результаты в пропорциях распределения средств для благоустройства в управленческих округах. Во втором случае муниципалитетам выделят деньги не только на обновление комплекса в 2024-м году, так и на текущее содержание ранее приведенных в порядок общественных территорий.

Изображение от wavebreakmedia_micro на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK