$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Екатеринбурженка попалась в сети хакеров-мошенников

25.10.2023

Мошенникам удалось заполучить доступ к данным жительницы Екатеринбурга после того, как она перешла по ссылке, чтобы проголосовать за якобы участвующего в конкурсе ребёнка.

Историей Тамара поделилась в Telegram канале «Злой Екатеринбург». По словам женщины, ей пришло сообщение в мессенджер от знакомой учительницы: она просила проголосовать за девочку Киру, которая участвует в конкурсе.

«Проголосуй пожалуйста за Киру, это моя племяшка, участвует в конкурсе в школе, на кону поездка на фестиваль! Там пару голосов осталось для победы», - гласило сообщение.

Никаких подозрений сообщение у екатеринбурженки не вызвало, и она перешла по ссылке, которая была прикреплена к нему, но проголосовать так и не получилось.

Однако спустя 6 часов после перехода по злополучной ссылки аналогичное сообщение было направлено уже с номера самой свердловчанки всем, кто был в книге её контактов, вплоть до автомастерских, кафе и магазинов.

«Телефон просто разрывался от звонков и сообщений», - рассказала Тамара.

Свердловчанка поменяла в приложении статус, изменила пароли и ответила всем, кому смогла. Женщина также предостерегла земляков, посоветовав не повторять её ошибок. Прежде чем перейти по ссылке, лучше всего уточнить информацию лично у отправителя. 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK