$
80.54
€
90.24

Сообщить информацию

Три свиньи устроили переполох на Никольском кладбище Екатеринбурга

Фото: «Е1»
26.10.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ, Железнодорожный район – На Никольском кладбище заметили трёх крупных свиней, которые, по словам очевидцев, роют землю у могил и повреждают памятники. Горожане переживают за захоронения, в том числе за могилы солдат, умерших в госпиталях Свердловска во время Великой Отечественной войны. Подробности происшествия сообщили в «Е1».

Одна из посетительниц рассказала, что две свиньи находятся за могильной оградой. По её словам, кто-то регулярно приносит им корм. Третья, рыжая с пятнами, свободно ходит по территории. Кто владеет животными и почему они оказались среди захоронений, пока неизвестно.

Екатеринбурженка отметила, что кладбище выглядит неухоженным, хотя люди продолжают приходить сюда к родным. Она видела пожилых посетителей, которые мыли памятники и сидели возле могил. Теперь горожане опасаются за состояние захоронений и боятся встречаться со свиньями.

В Единой диспетчерской службе городских кладбищ сообщили, что жалоб на животных им не поступало. Комментария от администрации кладбища пока нет. Неизвестно и то, кто займётся свиньями и проверит повреждённые могилы.

Подобное здесь уже происходило. В 2023 году посетители также замечали свиней, которые разрывали землю и лежали прямо на могилах. Тогда местные жители рассказывали, что неподалёку держат этих животных, но за ними плохо следят. В сентябре 2026 года свиней снова видели на Новой Сортировке.

Если посетители обнаружат повреждения могил, стоит сфотографировать их и обратиться к администрации кладбища. К крупным незнакомым животным лучше не подходить.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали, что на Новой Сортировке горожане заметили свободно гулявших свиней. Очевидцы предполагали, что животные могли прийти из Ревды, где раньше также видели свиней вне загонов.

Александр ВОРОНОВ, «ВЕДОМОСТИ Урал»
Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK