$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Ученые создали органические пленки для зарядки кардиостимуляторов

Фото: пресс-служба УрФУ / Андрей Ушаков
29.02.2024

На новую ступень вышли учёные из УрФУ совместно с коллегами из Университета Авейру – специалисты добились получения биосовместимой кристаллической плёнки, которая может вырабатывать электричество.

Главная особенность изобретения в том, что при механическом или тепловом воздействии плёнки генерируют ток. Теперь данную технологию смогут использовать, например, для зарядки кардиостимуляторов, которые находятся внутри человека. Ток будет вырабатываться во время ударов сердца, что позволит заряжать батареи, которые раньше меняли хирургическим путём. Теперь же врачи смогут минимизировать количество хирургических вмешательств, рассказал заведующий лабораторией функциональных наноматериалов и наноустройств УрФУ Денис Аликин.

Ранее уже были созданы неорганические аналоги данного устройства, но, по словам врачей, установка таких плёнок могла привести к скорому отторжению и проблемам со здоровьем. Благодаря тому, что новые плёнки созданы из дефениаланина - формы одной из аминокислот, которая есть в человеческом организме, устройство будет иметь высокую совместимость с живыми тканями.

Ученые синтезировали пленки при помощи нового метода — кристаллизации из аморфной фазы под воздействием водяного пара. Традиционный способ получения дифенилаланина подразумевает кристаллизацию в водном растворе, что приводит к формированию структур с плохо контролируемой морфологией.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали, что глава СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела в отношении врачей Областной детской клинической больницы (ОДКБ), которые ранее отказались предоставить ребенку препарат «Спинраза».

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK