$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Профессионализм и смекалка нейрохирургов ГКБ №40 Екатеринбурга восстановили функцию руки пациента после тяжелой травмы

Фото: Городская клиническая больница №40, Марина Рувинская
08.02.2024

Министерство здравоохранения Свердловской области рапортует о впечатляющем случае спасения пациента, чья жизнь висела на волоске после падения на стекло.

Как любой обычный день на садовом участке может превратиться в борьбу за жизнь, понял мужчина из Серова, получивший серьёзную травму плеча — с рассеченной плечевой артерией и нервами. Но жуткая реальность сменилась надеждой, когда в игру вступили медики ТЦМК, которые экстренно прооперировали пострадавшего.

Однако после восстановительного периода рука пациента так и не смогла полноценно функционировать, что привело к госпитализации в нейрохирургическое отделение Городской клинической больницы №40. Тщательное дообследование выявило 20-сантиметровую закупорку в плечевой артерии, мешавшую циркуляции крови к руке.

Решением стала инновационная технология. Отсутствие подходящей готовой вены у пациента привело хирургов к решению использовать уникальную процедуру: соединили поверхностную вену с артерией правой ноги, создав условия для того, чтобы вена под действием высокого давления расширилась.

Усилия врачей увенчались успехом, когда за три недели вена достигла необходимого для пересадки размера, увеличившись в 2,5 раза. Таким образом, благодаря смекалке и профессионализму свердловских медиков, пациент избежал возможной инвалидности и получил шанс на полноценную жизнь с восстановленной функцией руки.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK