$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Отечественное производство: в России разрабатывают собственную технологию выращивания органов

18.12.2023

Медицина не стоит на месте, ежедневно учёные трудятся над разработкой новых формул и технологий. Немаловажная сфера в современном мире – это выращивание новых органов для трансплантации. Совсем скоро в России может появиться собственная система, благодаря которой пациенты получат новые органы со своими же клетками.

По словам специалистов, речь идёт не только о внутренних органах, но и, например, конечностях. Сохранить руку или ногу будет возможно благодаря имплантатам для замещения тканей. В будущем врачи предполагают, что станет возможно буквально «печатать» новые органы прямо в ране. Такие технологии помогут людям с многими заболеваниями, незаменимыми они станут и для раненных военных, передала «Парламентская газета».

Протез, коляска и специальная одежда – удел тех, кто лишился конечности. По словам замминистра труда и социальной защиты Алексея Вовченко, 54% признанных инвалидами бойцов СВО перенесли ампутацию. Но даже распоряжения для обеспечения их специальными средствами не гарантирует немедленную выдачу протеза.

Собственная рука всё же намного лучше, чем пусть даже самый технологичный, протез, поэтому учёные стараются усовершенствовать системы, которые позволят уберечь многих россиян, в том числе, от ампутаций.

НИИ биотехнологий Самарского государственного медицинского университета развивает технологию для получения биоимплантатов из тканей человека. Специальная обработка материала сохраняет все вещества, которые необходимы для восстановления тканей. Такие биоимплантаты постепенно рассасываются в организме и замещаются его собственной тканью. То есть они и стимулируют рост, и становятся матрицей, по которой формируется новая ткань. Речь идёт не только о мягких тканях, но и о костях, сухожилиях и хрящах.

Учёные отмечают, что Россия уже шагнула далеко вперёд, начав изготавливать биоимплантаты, которых нет нигде в мире. Цифровые технологии помогают смоделировать орган, который идеально подойдёт пациенту по всем параметрам. Совсем скоро в медицинских учреждениях могут исчезнуть очереди на пересадку, ведь недостатка в органах не будет.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK