$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Несостоявшийся мэр Среднеуральска, советник свердловского вице-губернатора Владислав Русаков задержан по подозрению в получении крупной взятки

Фото: constructionexpo.ru
30.04.2020

Сегодня стало известно о задержании советника вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

По информации Следственного комитета по Свердловской области, уголовное дело в отношении 42-летнего Владислава Русакова возбуждено следственным отделом по ЗАТО г.Лесной по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ. Оперативной разработкой в отношении подозреваемого занимались сотрудники свердловского управления ФСБ.

Вплоть до вчерашнего дня Русаков являлся советником  Сергея Бидонько. По странному стечению обстоятельств, накануне своего задержания чиновник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Это известная практика - когда вышестоящему руководству становится известно о предстоящем задержании, заявление пишется накануне либо задним числом.

Впрочем, пока известно, что возбужденное уголовное дело связано с работой Рускова в период с 2014 по 2018 годы, когда он занимал должность замглавы администрации ГО «Город Лесной» по правовым и организационным вопросам. Владислав Русаков подозревается в том, что получил взятку в особо крупном размере от знакомого индивидуального предпринимателя за способствование в решении вопросов, входящих в компетенцию чиновника.

Напомним, в администрации Лесного Русаков трудился восемнадцать лет, семь из которых - в должности заместителя главы городского округа. В 2017 году он перешел на работу в областное правительство, заняв пост главы департамента инвестиционной политики и сопровождения инвестиционных проектов. После того как в мае 2018-го года эта должность была ликвидирована, стал начальником анализа развития предпринимательства и конкуренции Министерства инвестиций и развития Свердловской области. Спустя несколько месяцев Сергей Бидонько, назначенный на пост вице-губернатора, взял Русакова себе в советники. Фамилия Русакова числилась в списке лиц, состоящих в резерве управленческих кадров Свердловской области.

13__2019__16-57-09_3.jpgКак известно, в 2019 году Владислав Русаков выступал одним из претендентов на должность главы ГО Среднеуральск, которая стала вакантной после досрочной отставки прежнего мэра Козлова. Среднеуральцам Русаков запомнился тем, что его кандидатуру на пост градоначальника в рамках проводимого конкурсного отбора продвигал вице-губернатор Бидонько. Впрочем, по неизвестным причинам, вскоре после выдвижения своей кандидатуры Русаков неожиданно отказался от дальнейшего участия в конкурсе. Любопытно, что в итоге мэром Среднеуральска стал Андрей Зашляпин, который, по сведениям источников «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», также был креатурой вице-губернатора Бидонько.

Стоит напомнить, что Среднеуральск, мэром которого так и не стал Владислав Русаков, уже давно принято называть «аномальной зоной», поскольку в последнее десятилетие здесь сформировалась своя печальная традиция - руководители этого муниципалитета периодически становятся фигурантами уголовных дел и завершают свою карьеру «посадками».

Так, на скамье подсудимых последовательно, один за другим, успели посидеть экс-мэр Среднеуральска Алексей Данилов, вице-мэр Александр Астахов и бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Петров, экс-мэр Борис Тарасов. Все чиновники были признаны судом виновными в совершении коррупционных преступлений и получили реальные сроки лишения свободы. А в декабре прошлого года обвинительный приговор был вынесен председателю Думы ГО Среднеуральск Наталье Коробицыной. Суд первой инстанции признал ее виновной в совершении мошенничества с использованием служебного положения. Апелляционная жалоба на приговор находится в производстве Свердловского областного суда.

В настоящее время правоохранительными органами проводится доследственная проверка по факту строительства в Среднеуральске здания лыжной базы - некапитального сооружения из металла и профнастила, на возведение которого из бюджета города было потрачено около двух десятков миллионов рублей. В действиях чиновников усматриваются возможные признаки халатности при строительстве данного сооружения, и не только.  При этом фигурантами этого дела могут стать как экс-мэр Владислав Козлов, в бытность которого заключался муниципальный контракт на возведение лыжной базы, так и нынешний мэр Среднеуральска Андрей Зашляпин, при котором осуществлялся расчет с поставщиком, несмотря на то, что лыжная база не была введена в эксплуатацию. Впрочем, мэр Зашляпин за неполный год своего правления успел «засветиться» и в ряде других скандалов, в которых может усматриваться так называемая коррупционная составляющая. Не исключено, что вскоре среднеуральцы станут свидетелями новых «коррупционных» уголовных дел.

В какой-то мере несостоявшемуся среднеуральскому мэру Русакову повезло, что он не стал продолжателем местной печальной традиции. Но, видимо, от судьбы не уйдешь...

WhatsApp_Image_2019-07-30_at_20.09.36_2.jpegДобавим, что Русаков в свое время выступал в роли переговорщика, пытаясь урегулировать скандал, связанный с попытками некоторых областных чиновников выдворить из Шарташского лесопарка Екатеринбурга многодетную предпринимательницу, владеющую базой отдыха «Карасики».  Скандал разразился, когда мать троих детей Татьяна Худякова обратилась в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», рассказав о давлении на ее бизнес путем всевозможных проверок, инициаторами которых выступали должностные лица Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. За чередой проверок, не давших должного результата, предпринимательнице последовало предложение добровольно и безвозмездно отказаться от семейного бизнеса. После того, как «ВЕДОМОСТЯМИ Урал» было инициировано журналистское расследование, в рамках которого направлен ряд запросов в различные государственные органы, выхода нескольких публикаций, проверки прекратились.  Вскоре советник вице-губернатора Сергея Бидонько встретился с Татьяной Худяковой, пообещав разобраться в возникшем конфликте и найти пути решения проблемы, которые могли бы удовлетворить обе стороны, но в итоге каких-либо реальных вариантов Русаковым предложено не было. 

В одном из своих интервью, будучи вице-мэром Лесного, Владислав Русаков заявлял, что власть для него никогда не была целью, приведя цитату «кого-то из великих»: «Бойся людей, для кого власть - это мечта. Иди за тем, для кого власть - это крест». По признанию чиновника, для него власть - его крест... Судя по всему, крест этот его нисколько не тяготил, а был приятной ношей.

Отметим, что Русакова подозревают в совершении тяжкого преступления - максимальное наказание по ч. 6 ст. 290 УК РФ предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

В настоящее время по уголовному делу следователем СКР выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK