$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Без нагоняев прокуратуры и решений суда в Среднеуральске работать не хотят? Чиновники свердловского муниципалитета дали очередной повод для горьких насмешек

21.10.2019

У местных жителей свердловского городка Среднеуральск, который в последние несколько лет периодически становится эпицентром разного рода скандалов, появился очередной повод для недовольства работой руководства городской мэрии. Для того чтобы чиновники начали ремонтировать многострадальные среднеуральские дороги, потребовалось 46 предписаний, 6 представлений ГИБДД, возбуждение трех административных дел, иск прокуратуры и решение суда!


Сегодня становится очевидным, что многие злободневные вопросы, волнующие среднеуральцев, городские чиновники принципиально не хотят решать в рамках исполнения своих прямых полномочий. Чтобы заставить городские власти выполнять то, что они обязаны делать в силу должностных функций, требуются соответствующие неоднократные публикации в СМИ с инициированием проверок государственными службами, а также принятие жестких мер со стороны надзорных и судебных органов.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали о том, как еще в 2013 году, в связи с многочисленными жалобами местных жителей, наши журналисты добивались, через прокуратуру, Госавтоинспекцию и суд, того, чтобы в Среднеуральске в темное время суток включалось уличное освещение, особенно освещение дорог, которые нередко становились местом страшных автомобильных аварий.

Не освещенная улица Советская в Среднеуральске не раз становилась местом страшных ДТП, в которых гибли люди

И только с 2016 года в городе по требованию прокуратуры прекратилось отключение уличных фонарей в ночное время суток.

2019-10-21_103914_Zashlyapin_kopiya.jpgТакже лишь после неоднократных обращений «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в прокуратуру (на основании жалоб местных жителей), Верхнепышминский городской суд по иску надзорного органа обязал Администрацию Среднеуральска установить в деревне Коптяки фонари уличного освещения. Но стоит сказать, что судебный вердикт мэрией Среднеуральска не исполнен до сих пор. Бывший глава-коррупционер Борис Тарасов решение суда откровенно игнорировал, а в бытность руководства его сменщика Владислава Козлова фонари были выборочно установлены лишь на нескольких улицах, в число которых попала та, где жил сам мэр. Улица же, по которой ежедневно ходят в школу местные школьники, до сих пор остается во тьме. Теперешний градоначальник Андрей Зашляпин тоже не торопится исполнять решение суда по уличному освещению Коптяков, ссылаясь на муниципальную программу «Развитие сетей уличного освещения на территории городского округа Среднеуральск на 2017 - 2023 годы». В сентябре этого года мэр своим постановлением «отодвинул» срок ее исполнения уже на 2025-й год... Впрочем, проблема неисполнения судебного решения по уличному освещению в Коптяках вообще требует отдельного разбирательства...

Между тем, анализируя жизнь муниципалитета, то и дело приходится наблюдать, как должностные лица Администрации Среднеуральска отчаянно отбиваются от требований, которые должны выполняться без каких-либо указаний свыше. Например, наводить порядок на городском кладбище и соблюдать установленные законом для деятельности таких объектов санитарно-эпидемиологические требования.

Или ликвидировать незаконную свалку, которая образовалась прямо в городской черте. Как уже рассказывали «ВЕДОМОСТИ Урал», для того, чтобы заставить чиновников выполнять данные требования, журналисты нашего издания неоднократно поднимали эту проблему и официально направляли заявления в прокуратуру, а прокуратуре, в свою очередь, пришлось обращаться в суд - постоянных жалоб местных жителей на работу Администрации было недостаточно...

Через суд прокуратура обязала мэрию Андрея Зашляпина расчистить и облагородить территорию несанкционированной свалки, образовавшейся прямо в городской черте, возле Среднеуральской ГРЭС

В текущем году одной из главных проблем для жителей города, использующих для передвижения личный транспорт, стали местные дороги. Из-за многочисленных ям они превратились в настоящее поле боя, но, тем не менее, не ремонтировались вплоть до сентября. К моменту начала ремонта дороги в Среднеуральске находились уже в таком состоянии, что стали угрожать безопасности дорожного движения, становясь дополнительным источником аварийности. В сентябре и октябре «залатали», наконец, самые большие ямы на центральных улицах города - Советской и Калинина.

Как заявил сам Зашляпин, дорожные ремонтные работы в этом году закончить не удастся, поэтому они продолжатся в следующем. Но и это слишком запоздалое действо городской мэрии, как выяснилось, случилось отнюдь не по доброй воле, а уже традиционно - по принуждению.

Когда редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», в интересах местных жителей, жалующихся на «катастрофическое» состояние дорог в Среднеуральске, обратилась по данному вопросу в ГИБДД Свердловской области, начальник управления Алексей Кисляков сообщил, что о дорожной проблеме Среднеуральска в Госавтоинспекции осведомлены, но отметил, что ответственность за состояние городских дорог лежит на Администрации ГО Среднеуральск. А мэрия на протяжении длительного времени эту проблему почему-то не замечала.

Так, в 2019 году сотрудниками ГИБДД в адрес мэрии Среднеуральска было выдано 46 (!) предписаний по устранению недостатков на улично-дорожной сети города. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании и ремонте дорог в безопасном для движения состоянии составлено 3 административных протокола по ст. 12.34 КоАП РФ. Внесено 6 представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности.

Но этого оказалось недостаточно. О ненадлежащем исполнении Администрацией города мероприятий по содержанию улично-дорожной сети в июне текущего года были проинформированы органы прокуратуры. На основании информации Госавтоинспекции, прокуратура города Верхней Пышмы обратилась с исковым заявлением в суд, который удовлетворил требования прокуратуры, обязав Администрацию провести ремонт дорожного покрытия на улицах Среднеуральска. Ремонт начался в сентябре.

Так что слова благодарности, адресуемые некоторыми жителями Среднеуральска новому мэру  Андрею Зашляпину, говоря в соцсетях, мол, наконец-то, «пришел настоящий хозяин», справедливости ради стоило бы адресовать, в первую очередь, городской прокуратуре, которая заставила-таки чиновника выполнять свои обязанности, и суду.

На этом фоне у горожан сегодня возникают справедливые вопросы не только к мэру, но и к местным депутатам, многие из которых, вероятно, тоже позабыли, кто и зачем вручал им депутатские мандаты, и чьи интересы они обязаны отстаивать. Публикуем одно из многих писем среднеуральцев, жалующихся на состояние местных дорог и на тех, кто их довел до такого состояния:

«Уважаемая редакция! Спасибо что помогаете нам, среднеуральцам, заставляя чиновников работать. Прочитали статью в сентябре про наши дороги. Фото, конечно - слов нет... Смотреть страшно, а ездить - еще и опасно для жизни.

Все лето мы разбивали на этих дорогах свои машины. Вряд ли кто-то считал, сколько угроз создали ямы на дорогах, и сколько случилось из-за них ДТП. А все это из-за полной «импотенции» нашей администрации, да и депутатов местных тоже.

Просто хочется спросить - ну, почему пока журналисты не напишут, пока прокуратура не возьмется, никто ничего не хочет делать? Зарплату они получают стабильно и в полном размере. А где результаты вашей работы, господа чиновники? Ну, неужели вы ждете, чтобы люди выходили на улицы с митингами и требованиями? А ведь довели! Мы, человек 20-30 водителей, уже собирались официально заявку подавать и выходить на пикет. А как иначе, если по-другому уже не понимают.

Уж ежели Зашляпин согласился стать мэром, так надо работать - не на себя, а на город. И не заниматься объяснениями, а показывать результат, коли ты считаешь себя хорошим управленцем.

Про депутатов вообще говорить не хочется, настолько они подорвали доверие жителей. Они там в игры играют, свои интриги в думе плетут, все за власть борются. А когда о людях думать начнете, которые за вас голосовали? Или вы только обещания горазды раздавать? Но сами же все видите, сами ездите по этим «убитым» дорогам. Так почему не ставили вопросы перед мэрией? Много ли депутатских обращений направили в администрацию, в ГИБДД, прокуратуру? Ну, ладно Коробицыну, у которой голова занята уголовным делом, можно понять - ей «свою шкуру спасать надо», не до городских проблем было.

А вот депутатам - председателю комиссии по ЖКХ Мисюкову и ее членам Абаджяну, Королеву - не стыдно перед своими избирателями? Вряд ли, уважаемые, кто-то скажет вам «спасибо» за такую депутатскую «работу»...».

Члены думской комиссии по ЖКХ депутаты Королев, Мисюков, Абаджян

Татьяна ПОПОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK