$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Проводимые свердловскими правоохранителями проверки благоустройства в Среднеуральске могут вылиться в новое уголовное дело

09.03.2022

Долгожданное благоустройство набережной Исетского озера в пригороде уральской столицы Среднеуральске так и не состоялось: то, что происходило в 2021 году в приозерном парке, горожане характеризуют одной фразой - «будто Мамай прошелся»... Многие уже теряют надежду увидеть любимое место отдыха в приемлемом состоянии, требуя привлечь виновных к ответственности. Еще в конце прошлого года «ВЕДОМОСТИ Урал» официально обратились в правоохранительные органы по данным фактам. Накануне в редакцию в поступил ответ из прокуратуры Верхней Пышмы.  

«По выявленным в ходе прокурорской проверки фактам неправомерного расходования бюджетных средств в городском округе Среднеуральск Свердловской области, а также загрязнения территории приозерного парка озера Исетское проводится доследственная проверка, - говорится в ответе прокуратуры. - Следственным органом решается вопрос о наличии уголовно-наказуемого деяния в действиях должностных лиц МКУ «Управление ЖКХ» и администрации ГО Среднеуральск».

13__2019__16-57-09_3_2_3.jpgОтметим, что в прошлом году вскоре после досрочной отставки мэра Среднеуральска Андрея Зашляпина в редакцию поступила информация о возможных нарушениях при осуществлении благоустроительных работ на набережной Исетского озера, инициатором которых, напомним, выступал лично мэр Зашляпин и горячо поддерживал эту идею. Как известно, план по благоустройству набережной предполагал два этапа. Первый этап работ должно было выполнить ООО «Идеал Фёрнича», основным видом деятельности которой является производство мебели (!), второй этап - ООО «Среднеуральское стройуправление» (компания, принадлежащая семье экс-мэра Зашляпина). Официально с обеими компаниями были заключены муниципальные контракты, в которых заказчиком выступало МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства».

Стоимость первого этапа составила более 19,5 млн рублей, которые в полном объеме были выплачены подрядчику. Второй подрядчик - ООО «Среднеуральское стройуправление» - к выполнению контракта так и не приступил, что неудивительно, учитывая досрочный уход Зашляпина в январе 2021 года с поста мэра и приход в Администрацию Среднеуральска нового руководства в лице екатеринбуржца Александра Ковальчика.

Согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок, первый контракт якобы был полностью исполнен ООО «Идеал Фёрнича». «Стоимость исполненных подрядчиком обязательств соответствует сумме фактической оплаты», говорится на сайте закупок. Однако горожане вместо долгожданного благоустройства набережной получили... затянувшийся бардак, и начали писать жалобы, в том числе в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».

В итоге проведенная силами мэрии Среднеуральска проверка показала, что фактически выполненные подрядчиком первого этапа благоустройства работы, мягко говоря, не соответствуют объему, предусмотренному муниципальным контрактом и выплаченным по нему средствам. Об этом Александр Ковальчик сообщил в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в ответе на официальный редакционный запрос.

2015-10-14_00036_2.jpg

По версии Администрации ГО Среднеуральск, в ходе проверки с привлечением экспертной организации был выявлен целый ряд нарушений:

  • столбы опор освещения не зафиксированы бетонной смесью;
  • при отсыпке скальным и мерзлым грунтом стало препятствием прохождение почвенно-растительного слоя;
  • наличие поперечной трещины в теле бетона;
  • незаконченное примыкание края бетонного поребрика;
  • провал резинового покрытия;
  • наличие открытой арматуры;
  • наличие пустот под лестничным маршем;
  • элементы ограждающего бордюра выполнены в разных уровнях;
  • не закрепленные скамейки и урны;
  • не выполнены электромонтажные работы;
  • не установлено покрытие площадок;
  • не установлено покрытие и оборудование на спортивной площадке.

В дальнейшем в редакцию из Антикоррупционного комитета по Свердловской области поступила информация о других нарушениях, в том числе о том, что вместо предусмотренного проектом плодородного грунта подрядчик мог разместить в парковой зоне грунт четвертого класса опасности. Согласно информации источников Антикоррупционного комитета, опасный для окружающей среды и здоровья людей грунт мог быть перемещен на набережную Исетского озера с территории городских очистных сооружений (!), реконструкцией которых, как известно, занималась компания, принадлежащая семье мэра Зашляпина...

Редакцией «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» было направлено официальное заявление в органы прокуратуры по данным фактам. Согласно поступившему в редакцию ответу прокуратуры г. Верхней Пышмы, факт размещения на территории приозерного парка, подлежащей благоустройству, грунта, являющегося отходами IV класса опасности, нашел свое подтверждение в ходе проверки.  Прокуратурой в адрес заказчика работ МКУ «Управление ЖКХ» и подрядчика ООО «Идеал Фёрнича» внесены представления об устранении нарушений закона. Кроме того, материалы направлены в МО МВД России «Верхнепышминский» для организации процессуальной проверки.

Также в рамках проведённой прокуратурой с привлечением специалистов в Министерства финансов Свердловской области проверки были выявлены нарушения бюджетного законодательства как со стороны заказчика работ, так и со стороны подрядчика. Установлены факты неправомерного расходования бюджетных средств, в связи с чем прокурором вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса о наличии в действиях должностных лиц МКУ «Управление ЖКХ» и Администрации ГО Среднеуральск признаков уголовно-наказуемого деяния. Прокуратурой внесено представление главе городского округа Среднеуральск Александру Ковальчику об устранении нарушений бюджетного законодательства.

Результаты этой доследственной проверки могут вылиться в очередное уголовное дело о коррупции. При этом его фигурантом может стать бывший мэр Среднеуральска Андрей Зашляпин, уход которого спустя менее двух лет своего руководства был также связан с коррупционным фактором. Напомним, в январе 2021 года Зашляпин был вынужден уйти в отставку после того как прокуратура выявила в действиях мэра возможность возникновения конфликта интересов в связи с исполнением муниципальных контрактов организациями, в которых мэр или его родственники являлись конечными выгодоприобретателями. Соответствующее представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции было внесено прокуратурой Верхней Пышмы. Зашляпин ушел сам, не дожидаясь отставки «по утрате доверия»...

Между тем, за время своего недолгого руководства мэр Зашляпин успел отметиться и в других нелицеприятных историях. В первый год руководства он получил 46 представлений ГИБДД за ненадлежащее состояние дорог в Среднеуральске.

Еще один громкий скандал, в котором оказался замешан мэр Зашляпин, связан непосредственно с бизнесом его семьи, а именно с размещением в Среднеуральске многочисленных незаконных рекламных конструкций «Среднеуральской строительной компании», которую он возглавлял до вступления в должность главы городского округа, но продолжал оставаться ее основным собственником и после передачи руководства компанией своему родственнику. 

Кроме того, будучи мэром, Зашляпин «закрывал глаза» на нарушения в деятельности «элитной» школы № 215, направляя редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» умопомрачительные ответы. Так, отвечая на запрос редакции, градоначальник утверждал, что здание 215-й школы соответствует всем нормам, предъявляемым к зданиям общеобразовательных организаций... поскольку отсутствует документ, подтверждающий обратное. Уже после его отставки выяснилось, что в 215-й школе учится родственница Андрея Зашляпина, о чем он сам рассказал в соцсетях...

В период руководства Андрея Зашляпина мэрией Среднеуральска серьезные нарекания возникали у горожан к работе городского кладбища. Жители жаловались, что городской погост стал походить на свалку мусора. После обращения редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» по жалобам жителей прокуратура через суд потребовала от МУП «Городское хозяйство» должного исполнения обязанностей по содержанию кладбища, и суд иск удовлетворил. Однако муниципальные чиновники под руководством Зашляпина решение суда так и не исполнили...

Также неисполненным в бытность мэра Зашляпина остался и судебный вердикт о ликвидации свалки, действующей прямо в городской черте Среднеуральска, в нескольких сотнях метров от его центральных улиц. Суд обязал администрацию Среднеуральска очистить и облагородить земельный участок, занимаемый незаконной свалкой мусора в течение года со дня вынесения решения, однако свалка никуда не исчезла. Более того, вместо расчистки мусорного полигона туда регулярно свозился собранный с городских улиц грязный, токсичный (содержащий химические антигололедные реагенты) снег и строительный мусор. 

Ранее следственными органами были возбуждены уголовные дела, связанные с деятельностью среднеуральских чиновников в период, когда руководство администрацией Среднеуральска осуществлял Андрей Зашляпин. Так, по факту мошеннических действий неустановленных лиц из числа сотрудников администрации городского округа Среднеуральск, было возбуждено уголовное дело вскоре после отставки Зашляпина, в связи с отчуждением муниципального земельного участка в собственность частного лица по фамилии Шишкин на льготных основаниях. Как ранее собщали «ВЕДОМОСТИ Урал», инициатором проведения доследственной проверки по данному факту выступал Антикоррупционный комитет по Свердловской области, куда на условиях конфиденциальности обратился один из сотрудников мэрии Среднеуральска, предоставив информацию о совершенной сделке. 

По данным источника комитета, земля была передана в собственность частного лица в отсутствие (!) его заявления и без проведения торгов - под предлогом того, что на арендованном земельном участке имеется принадлежащий арендатору объект капстроительства - кабельная трасса. Стоимость земельного участка по договору купли-продажи составила смехотворную цену 28838,66 рублей (7% от кадастровой стоимости). В ходе проверки, проведенной сотрудниками СКР, было установлено, что на отчужденном земельном участке никаких «капитальных строений не обнаружено». Примечательно, что земельный участок много лет использовался арендатором под деятельность нелегального пункта приема лома металлов. В настоящее время по данному уголовному делу проводится расследование.

Между тем, в то время, когда мэрия Среднеуральска едва ли не даром раздавала дорогостоящую муниципальную землю отдельным личностям, в бесплатном предоставлении земли многодетным семьям и прочим льготникам, имеющим на это законное право, отказывали под предлогом отсутствия свободных территорий. Молодой сообразительный мэр не придумал ничего лучшего, как призвать горожан «отказаться от призрачной  мечты  стать землевладельцем», назвав получение бесплатной земли «смутной перспективой». Взамен мэрия Зашляпина предлагала льготникам символическую денежную компенсацию в сумме 200 тыс. руб. Многие были вынуждены согласиться на «предложение», действуя по принципу «бери, что дают». 

http://vedomostiural.ru/uploadedFiles/images/DSC00304__.jpgВ то же время мэрия Среднеуральска под руководством Андрея Зашляпина намеревалась начать  масштабную застройку  центра Среднеуральска под предлогом реализации программы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Мэр предлагал застроить 17-этажными «небоскребами» исторический малоэтажный центр города. Эта идея не нашла понимания  у среднеуральцев - местные жители высказались категорически против, но главу городского округа это не особо волновало. Реализовать идею Зашляпин просто не успел...

В октябре 2021 года на основании материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по факту нанесения крупного ущерба бюджету города Среднеуральска в ходе исполнения муниципального контракта по реконструкции городских очистных сооружений. 

Проверкой было установлено, что муниципальным учреждением оплачены работы, которые не числились в смете. По мнению прокуратуры, за так называемую разработку рабочей документации, не предусмотренной сметой контракта, подрядчик ООО «Среднеуральское стройуправление», которым управляют члены семьи Зашляпиных, мог неправомерно получить 21 миллион рублей.  По результатам проверки надзорный орган передал материалы в местный следственный отдел Следственного комитета по Свердловской области для уголовного преследования виновных лиц, следствием чего стало возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 4-х лет лишения свободы.

Нелишним будет отметить, что после смены руководства Администрации ГО Среднеуральск новый мэр Ковальчик выступил инициатором расторжения муниципального контракта по реконструкции городских очистных сооружений с ООО «Среднеуральское стройуправление», заявив, что предусмотренная контрактом мощность реконструируемых очистных слишком велика и ее нужно снизить - с планируемых 15 тыс. кубометров в сутки на 9 тыс. кубометров... В итоге контракт был расторгнут в одностороннем порядке, все работы по реконструкции очистных прекращены и возобновятся не ранее 2023 года. На одну только подготовку проектно-сметной документации из бюджета, в соответствии с заключенным контрактом, будет потрачено 24 миллиона рублей и срок более года!

Сегодня многие жители Среднеуральска обращаются в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» по сложившейся ситуации и крайне обеспокоены действиями городских властей. Разумеется, не тем, что компанию семьи бывшего главы «отлучили» от многомиллионного контракта, а тем, что остановка реконструкции очистных сооружений может грозить городу экологической катастрофой.

Эксперты, комментируя ситуацию в Среднеуральске, высказывают недоумение и непонимание, задаваясь единственным вопросом: из чего исходили чиновники, снижая проектную мощность очистных сооружений? Ведь прежний проект был подготовлен и утвержден с учетом планов развития города и действующими нормами законодательства, в том числе получил положительное заключение государственной экспертизы. Впрочем, специалисты говорят, что даже предусмотренной прежним проектом мощности в 15 тысяч кубометров в сутки будет недостаточно, если смотреть на перспективу, понимая, что город должен развиваться, строиться, соответственно, будет увеличиваться и его население. 

Тем временем очистные сооружения находятся и без того в плачевном состоянии - они существенно изношены, и никто не знает, как отразится на их работе длительное приостановление работ по реконструкции. А при подобном подходе городских властей к решению проблем Среднеуральска не исключено, что после прихода нового главы позиция по данному вопросу может в очередной раз измениться... И что тогда? Новый проект? Снова перенос сроков начала реконструкции на неопределенный период... Плюс выброшенные на ветер бюджетные миллионы, потраченные на проект. Вот только за это время город в итоге может попросту утонуть в фекалиях... 

В настоящее время в Среднеуральске создается инициативная группа жителей, обеспокоенных ситуацией с городскими очистными сооружениями, с представителями которой по их просьбе встретился корреспондент «ВЕДОМОСТЕЙ Урал». Члены инициативной группы рассказали, что намерены привлечь компетентных специалистов и обстоятельно разобраться, соответствует ли потребностям города проектируемая ныне мощность очистных сооружений, имеются (или, наоборот, отсутствуют) ли риски в связи со значительным снижением мощности, и чем это может грозить городу. На сегодняшний день работа в этом направлении уже ведется, выбран руководитель инициативной группы, настрой в получении результатов - очень серьезный. В дальнейшем активисты намерены обратиться по данной проблеме к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, а также к генеральному прокурору России Игорю Краснову. Хочется надеяться, что до того, как обращение будет направлено в Генпрокуратуру, местный надзорный орган возьмет ситуацию под контроль - во избежание возникновения экологической катастрофы.

Возвращаясь к коррупционно-уголовным скандалам, напомним (в том числе действующему руководству Среднеуральска) о печальной традиции, которую «город энергетиков» сохраняет уже на протяжении почти двух десятилетий. Период правления каждого мэра здесь непременно заканчивается возбуждением уголовных дел о коррупции, начиная со времен руководства Алексея Данилова, который получил две судимости и реальный срок. После на скамье подсудимых оказался вице-мэр Александр Астахов со своим подельником - начальником УМИ Сергеем Петровым, которые также отправились за решетку за земельные махинации. Затем по той же дорожке пошел и мэр Борис Тарасов, который до сих пор отбывает свой срок в исправительной колонии. Сегодня многие жители Среднеуральска задаются привычным уже вопросом: «Кто на новенького?»...

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.

Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK