$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Сомнительное строение продолжает тянуть деньги из бюджета: мэрия уральского города передала неработающую лыжную базу детской спортшколе... чтобы списать расходы на ее содержание

22.05.2020

В пригороде уральской столицы - Среднеуральске - продолжает нарастать скандал, связанный с появлением в прошлом году в городе лыжной базы. Как ранее рассказывали «ВЕДОМОСТИ Урал», странная металлоконструкция под названием «лыжная база», обошедшаяся налогоплательщикам в почти два десятка миллионов рублей, до сих пор не работает. Чиновники скрывают причины, по которым более года не могут ввести объект в эксплуатацию. Следственный комитет проводит доследственную проверку.

Напомним, идеей строительства лыжной базы в свое время очень активно озаботился мэр Среднеуральска Владислав Козлов, по мнению которого, этот объект был «предметом первой необходимости» для развития городского спорта. Строительство лыжной базы стало одним из самых дорогостоящих пунктов муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе Среднеуральск на 2017-2023 годы». Предполагалось, что в рамках реализации этой программы в Среднеуральске появится добротное капитальное здание лыжной базы, которое, в первую очередь, будет использоваться юными спортсменами местной спортшколы «Энергия».  На детях у нас экономить не принято, поэтому на проектирование и строительство нового спортивного объекта муниципальной программой были заложены бюджетные инвестиции в сумме 18,574 млн. руб. Депутаты местной Думы эти расходы одобрили, и уже 12 октября 2018 года был заключен муниципальный контракт. Его сумма - 17 млн. 574 тыс. рублей - вполне вписывалась в смету программы... если бы не одно «но». 

По факту вместо строительства капитального здания чиновники подписали контракт... поставки быстровозводимого, то есть, по сути, временного сборно-разборного сооружения... но по стоимости капитального строения. Впрочем, тогда, в 2018 году, пока мэром был Владислав Козлов (на фото справа), никто по этому поводу вопросов не задавал. Они возникли уже после того как главный инициатор строительства лыжной базы неожиданно и скоропостижно покинул свое мэрское кресло в конце декабря 2018 года.

Стоит отметить, что по условиям муниципального контракта, здание лыжной базы должно было быть возведено на улице Исетской в Среднеуральске до конца 2018 года, но этого, как известно, не произошло. Нарушение поставщиком ООО «ПФ УНИВЕРСАЛСТРОЙ» сроков исполнения контракта было даже предметом обсуждения на одном из заседаний Думы ГО Среднеуральск в марте 2019 года, где депутаты ставили вопрос о необходимости расторжения контракта с поставщиком, в том числе, по причине завышенной, по мнению думцев, стоимости строения. Большинство депутатов не без оснований высказывали мнение, что павильон из металлоконструкций, сэндвич-панелей и профнастила, установленный на готовый (отдельно оплаченный) фундамент, да еще и без какой-либо дополнительной инфраструктуры, никак не может стоить 17,5 миллионов рублей, и требуется, как минимум, проведение экспертизы соответствия договорной стоимости работ реальным результатам и рыночным ценам.

Но по неизвестным причинам экспертиза так и не была проведена, каких-либо финансовых претензий поставщику никто так и не предъявил, а в конце апреля 2019-го объект был благополучно сдан - комиссия из местных чиновников подписала акт приемки... Правда, не здания лыжной базы, а «оборудования»!

Тем временем серьезные сомнения относительно целесообразности расходов городского бюджета на «оборудование» под названием «лыжная база» появились у многих среднеуральцев, которые, глядя на «долгожданное» приобретение мэрии, недоумевали - как ЭТО может стоить почти два десятка миллионов?

Примечательно, что на момент приемки лыжной базы администрацию ГО Среднеуральск временно возглавлял бывший вице-мэр Алексей Костыгин (на фото слева), который выступил и членом приемочной комиссии. Однако, подписав (возможно, по просьбе бывшего мэра Козлова, либо сменившего его Зашляпина, либо обоих одновременно) 30 апреля 2019 года акт приемки лыжной базы, Костыгин все же не рискнул взять на себя ответственность по  оплате контракта. Напомним, аванс в размере 10% был переведен на счет поставщика сразу после заключения муниципального контракта, а окончательный расчет произведен в конце июня 2019 года - уже в бытность и с одобрения мэра Андрея Зашляпина, возглавившего горадминистрацию в мае 2019 года. Судя по всему, у нового главы, который, как известно, является бывшим руководителем строительной компании и прекрасно знает, что и сколько стоит или может стоить, не возникло сомнений в стоимости и качестве «быстровозведенной» за 17,5 млн. лыжной базы. Причем платежное поручение на оплату было датировано 27 июня 2019 года, тогда как в бюджет эти расходы были включены местной Думой спустя более двух недель после произведенной оплаты - 15 июля 2019 года!

Как уже ранее сообщали «ВЕДОМОСТИ Урал», в настоящее время факт приобретения городскими властями лыжной базы, которая до сих пор в эксплуатацию так и не введена, является предметом доследственной проверки, проводимой органами Следственного комитета по Свердловской области. Инициатором проверки выступил Антикоррупционный комитет по Свердловской области. По словам главы Антикоррупционного комитета Леонида Андреева,  следствие должно дать уголовно-правовую оценку как действиям прежнего мэра Козлова, так и нынешнему градоначальнику - Зашляпину.

Леонид Андреев прокомментировал ситуацию с лыжной базой «ВЕДОМОСТЯМ Урал»:

- Леонид Владимирович, скажите, на данный момент уже известно о каких-то результатах проверки?

- Пока проверка не закончена. Мы в свое время направили материалы по лыжной базе в областные органы прокуратуры, ФСБ, МВД и Следственного комитета. На сегодняшний день материалы находятся в Следственном комитете.

- Как Вы думаете, почему здание лыжной базы в Среднеуральске до сих пор не введено в эксплуатацию?

- Тут, скорее всего, чиновники перехитрили сами себя. Объективно не было никакой необходимости в замене капитального здания на быстровозводимое, поскольку не планировалось куда-то переносить в другое место лыжную базу в будущем. Сегодня уже всем понятно, с какой целью вместо запланированного муниципальной программой капитального строения было возведено временное сооружение из металлоконструкций. Не надо быть экспертом-строителем, чтобы понять, что стоимость капитального здания не может быть равной стоимости быстровозводимого модульного строения. Целью этого «гениального» решения было максимально удешевить его реальную стоимость.

Ранее в ходе мониторинга средних рыночных цен на строительство объектов, подобных среднеуральской лыжной базе, нами было установлено, что рыночная стоимость строительства 1 квадратного метра быстровозводимых зданий варьируется, в зависимости от сложности проекта, от 2200 до 15000  рублей.

А стоимость одного квадратного метра лыжной базы оказалась сопоставима со стоимостью квадратного метра квартиры в новостройке того же Среднеуральска.

Надо понимать, что на момент, когда задумывалась эта схема, никто из чиновников не предполагал, что руководство администрации очень скоро окажется не у дел, и, как следствие, с оформлением объекта возникнут проблемы. А проблема сейчас, возможно, именно в том, что строение, не являющееся объектом капстроительства, не может быть поставлено на кадастровый учет. Отсюда - невозможность признать его соответствующим требованиям безопасности для использования в качестве объекта спорта для детей, соответственно, невозможно ввести и в эксплуатацию.

- Сегодня есть основания полагать, что здание лыжной базы небезопасно для эксплуатации?

- Я не могу этого утверждать на 100%. Если бы это было капитальное строение, которое строилось бы в соответствии с проектом, прошедшим госэкспертизу, на основании полученного разрешения на строительство, оно бы ставилось на учет и вводилось в эксплуатацию в установленном законом порядке. А сейчас мы видим, что подтвердить безопасность временного сооружения, тем более, предназначенного для детей, никто не может. И как объект спорта его на учет поставить в том виде, в котором его приняли у поставщика, будет попросту невозможно.

- Разве строительство таких объектов не предполагает проведения обязательной экспертизы?

- И федеральный закон о контрактной системе, и сам муниципальный контракт (поставки лыжной базы - ред.) предусматривает обязательное проведение экспертизы. Вопрос в том, кто и как ее проводил... По нашей информации, вся экспертиза, проведенная силами администрации ГО Среднеуральск,  состояла лишь в визуальном осмотре построенного здания лыжной базы несколькими чиновниками, отнюдь не обладающими экспертными знаниями и опытом в данной сфере.

- И какие перспективы могут быть в этой истории с лыжной базой?

- Перспективы могут быть разные, в том числе уголовные. В Березовском городском округе, как вы знаете, недавно было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» по факту строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, который не соответствует проектной документации. Думаю, что ситуации в определенной мере схожи. Хотя тут, скорее всего, «наворочено» куда больше... Согласно информации, поступившей в Антикоррупционный комитет по Свердловской области из органов прокуратуры, в действиях бывшего начальника ОФКСИТ Слинкина В.Б. правоохранителями усматривается формальный состав преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ - халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба.

Кроме того, речь может идти также о возможном нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере - это статья 285.1 УК РФ. Строительство здания лыжной базы было предусмотрено муниципальной программой ради достижения определенных показателей. Но в итоге бюджетные средства израсходованы, а показатели программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе Среднеуральск на 2017-2023 годы», ради которых возводилась лыжная база, не достигнуты.

- С другой стороны, если целью было удешевление стоимости здания, то разница, следует полагать, должна была осесть в чьих-то карманах...

- Это и должны установить следственные органы. Но для этого необходимо проведение экспертизы, прежде всего, строительной. Также имеет смысл проведение товароведческой экспертизы, поскольку лыжная база в Среднеуральске - это, по сути, товар, своеобразный конструктор, собранный из готовых деталей. 

Вообще, конечно, вопросов по поводу строительства этого здания возникает немало. Согласно контракту, оно некапитальное. А по факту - стоит на фундаменте, то есть имеет неразрывную связь с землей. Строительство любого капитального строения предполагает наличие разрешения на строительство и оформление целого пакета разрешительной документации. Как гласит закон, здание, построенное в отсутствии разрешения на строительство, является самовольной постройкой и подлежит сносу.

- Вы считаете, что лыжную базу, на которую из бюджета было израсходовано почти два десятка миллионов, могут снести?

- Если суд признает ее самовольной постройкой, тем более, небезопасной для эксплуатации - нет сомнений, она будет подлежать сносу.

Отметим, что «ВЕДОМОСТИ Урал» неоднократно направляли в мэрию Среднеуральска, а также отдел физкультуры, спорта и туризма горадминистрации запросы о причинах, по которым здание лыжной базы более года не вводится в эксплуатацию. Чиновники эту информацию тщательно скрывают от общественности.

Кроме того, руководство отдела спорта горадминистрации Среднеуральска пыталось скрыть еще и информацию о компаниях, на основе расчетов и коммерческих предложений которых была сформирована столь высокая начальная (она же окончательная) цена муниципального контракта. На соответствующий запрос редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» начальник ОФКСИТ Администрации ГО Среднеуральск Олеся Мыслина ответила, что якобы не располагает запрошенной информаций, сославшись на то, что электронный аукцион проводил областной департамент госзакупок - мол, у них и спрашивайте... В свою очередь, в департаменте госзакупок сообщили, что аукционная документация готовилась на основе документов, предоставленных заказчиком - то есть городским отделом  спорта Среднеуральска. Только после получения повторного запроса госпожа Мыслина соизволила предоставить запрошенную информацию в редакцию. А вот руководители коммерческих структур, чьи коммерческие предложения стали отправной точкой в расчете начальной стоимости контракта по возведению лыжной базы, получив редакционные запросы, сегодня упорно молчат, нарушая требования Закона РФ «О СМИ». Очевидно, для получения запрошенной информации редакции придется обращаться с жалобой в прокуратуру.

Тем временем, неработающая лыжная база продолжает тянуть из городского бюджета Среднеуральска деньги, причем немалые. Напомним, что ранее начальник ОФКСИТ Администрации ГО Среднеуральск Олеся Мыслина в ответе на официальный редакционный запрос официально озвучила расходы на содержание лыжной базы: по состоянию на 29 февраля 2020 года они составляли 291,7 тыс. руб., в том числе 261,4 тыс. руб. - расходы на электроэнергию, 30,3 тыс. руб. - затраты на проведение неких лабораторных исследований. При этом спортивная чиновница скромно умолчала о расходах на охрану здания, которые, как недавно выяснилось, оплачиваются за счет средств, выделенных на обеспечение деятельности детской спортшколы «Энергия».

Согласно поступившей в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» информации, еще в сентябре 2019 года здание лыжной базы было передано в оперативное управление детской спортшколе. На вопрос редакции, с какой целью не введенное в эксплуатацию (!) здание передано детям, был получен «умопомрачительный» ответ от вице-мэра Алексея Сторожука: «с целью эффективного использования (!!!), повышения качества содержания и эксплуатации муниципального имущества»... Похоже, что передача спортшколе простаивающей без дела лыжной базы понадобилась именно для того, чтобы списать расходы на ее содержание? Согласно ответу господина Сторожука, охрана здания обойдется среднеуральским налогоплательщикам еще в 720 тыс. рублей за текущий год. Таким образом, к концу этого года фактическая стоимость вложений в неработающую лыжную базу может возрасти еще на пару миллионов...

«Главный вопрос, волнующий сегодня жителей Среднеуральска в вопросе приобретения лыжной базы - кто из чиновников понесет ответственность за вложенные в непригодное для использования имущество  бюджетные миллионы?, - продолжает разговор председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. - Тревогу вызывает и то, что история эта с лыжной базой тянется уже довольно длительное время, а реальных результатов, несмотря на участие органов ФСБ, прокуратуры, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, пока не наблюдается. Антикоррупционный комитет, со своей стороны, оставляет за собой право требовать от имени общественности проведения всех необходимых экспертиз, и при необходимости обратиться непосредственно к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину».


Кстати

Недавно выяснилось, что здание лыжной базы в Среднеуральске является практически «братом-близнецом» лыжной базы, построенной в Первоуральске в 2015 году. Однако там здание строилось именно как капитальное, и результатом выполненных работ, согласно условиям контракта, было не принятое по акту «оборудование», а  построенное «под ключ», в соот­ветствии с проектно-сметной до­кументацией здание, что немаловажно, полностью сданное в эксплуатацию.

Отдельно стоит сказать о стоимости первоуральской лыжной базы, строительство которой обошлось бюджету Первоуральска в 11,3 млн. руб., то есть, дешевле почти на 40%, чем в Среднеуральске. Что ни говори, а инфляция в строительстве за три года, ну, никак не могла составить 40%. При этом надо отметить, что техническое задание муниципального контракта в Первоуральске предусматривало еще и благоустройство терри­тории вокруг здания (вертикальная планировка, тротуары, ограждение), в отличие от лыжной базы в Среднеуральске, где нет даже подъездных путей к зданию, что само по себе ненормально с точки зрения эксплуатации и использования здания горожанами.

Думается, эта информация должна заинтересовать и следственные органы.

Накануне руководитель следственного отдела Следственного комитета по городу Верхней Пышме Роман Щемелев официально сообщил председателю Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леониду Андрееву о том, по результатам проведенной по обращению комитета проверки материалы по среднеуральской лыжной базе переданы в отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.

Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK