$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Зашляпин ждет возбуждения уголовного дела? Многолетнее неисполнение мэрией Среднеуральска решений суда стало основанием для очередной проверки

29.03.2020

Чиновники администрации ГО Среднеуральск седьмой год не исполняют решение суда об установке уличного освещения в одном из населенных пунктов городского округа. Антикоррупционный комитет по Свердловской области встал на защиту прав среднеуральцев.

Как сообщил «ВЕДОМОСТЯМ Урал» председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области, им были инициированы проверочные мероприятия, силами прокуратуры области и регионального управления ФССП, в связи с поступающими жалобами от жителей ГО Среднеуральск на длительное неисполнение администрацией городского округа судебных решений об установке уличного искусственного освещения в деревне Коптяки.

Еще 18 декабря 2013 года Верхнепышминским городским судом Свердловской области было вынесено решение по делу № 2-2090/2013, которым суд обязал Администрацию Городского округа Среднеуральск в срок до 01.02.2015 установить искусственное освещение на девяти улицах в деревне Коптяки. Кроме того, 26 июля 2016 года Верхнепышминским городским судом вынесено решение по делу № 2-1658/2016, которым суд обязал Администрацию ГО Среднеуральск в срок до 01 февраля 2017 года установить искусственное освещение еще на двух улицах в д. Коптяки ГО Среднеуральск.

Несмотря на то, что с момента вынесения первого судебного решения прошло более шести лет, судебные постановления по делам № 2-2090/2013, № 2-1658/2016 до сих пор в полном объеме не исполнены.

Как ранее рассказывали «ВЕДОМОСТИ Урал», с момента вынесения решения суда в 2013 году в Среднеуральске сменилось три мэра. Выносилось оно еще в бытность администрации Бориса Тарасова (ныне отбывающего срок в колонии за коррупцию), который вообще отказывался исполнять судебный вердикт. Частично решение было исполнено следующим мэром Владиславом Козловым, под руководством которого фонари уличного освещения были установлены на нескольких улицах деревни, в первую очередь, на улице Сиреневая, где находится дом самого теперь уже бывшего мэра.

Его сменщик Андрей Зашляпин, отвечая на запрос редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», обещал, что уличное освещение будет полностью установлено в Коптяках в 1 квартале текущего года, однако этого не произошло.

По факту длительного неисполнения Администрацией ГО Среднеуральск решения суда № 2-2090/2013, № 2-1658/2016, в том числе по факту возможного бездействия должностных лиц межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых производств УФССП по Свердловской области при исполнении указанных решений суда, Антикоррупционным комитетом инициировано проведение проверки силами органов прокуратуры Свердловской области и УФССП по Свердловской области..

Ранее глава Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев в одном из комментариев нашему изданию отмечал, что в некоторых муниципалитетах области главы администраций и районов без «пинка» со стороны надзорных органов вообще не хотят ничего делать:

- Пока не вмешается прокуратура, пока суд не вынесет решение, и о ситуации не начнут писать в средствах массовой информации, дело не двигается. В некоторых муниципалитетах прокуратуре приходится постоянно принимать те или иные меры прокурорского реагирования, чтобы заставить  чиновников выполнять свои прямые обязанности. Например, в Среднеуральске - где руководству городского округа и подведомственных ей муниципальных организаций постоянно указывают на необходимость устранения тех или иных нарушений законодательства. Это касается и заброшенных зданий, и ремонта дорог, и по наведению порядка на местном кладбище, благоустройству территории закрытой свалки и т.д. Считаю, что такая практика недопустима.

Стоит отметить также, что Администрация Среднеуральска ранее уже обращалась в суд за получением отсрочки исполнения решения по установке освещения в Коптяках, и получала отсрочку. Но даже несмотря на такие «уступки» суда, которые не пошли на пользу жителям деревни, чиновники под различными предлогами отказываются исполнять возложенные на них обязанности. Между тем, неисполнение вступившего в законную силу судебного решения влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 315 Уголовного кодекса... Борис Тарасов такое предупреждение получал незадолго до своего ухода с должности градоначальника. Судя по всему, предупреждения об уголовной ответственности ждет и Андрей Зашляпин.

К слову, действия руководства Администрации Среднеуральска не раз становились предметом разбирательств. Так, в марте текущего года в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» поступила информация из прокуратуры города Верхней Пышмы о том, что в отношении  заместителя главы администрации ГО Среднеуральск Ивана Рекечинского вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ - неправомерный отказ в предоставлении информации.

Основанием для возбуждения дела стало обращение в надзорный орган редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в связи с тем, что Администрация ГО Среднеуральск отказалась предоставить информацию на официальный редакционный запрос.

В частности, редакция запрашивала в администрации информацию об арендаторах находящегося в муниципальной собственности нежилого здания по адресу: г. Среднеуральск, ул. Металлистов, 36а, а также о результатах проведенной мэрией Среднеуральска в 2019 году проверки по факту использования данного здания под организацию гостиницы.

Как установила прокуратура, ответ на запрос редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» был подготовлен заместителем главы администрации Рекечинским по истечении установленного законом «О СМИ» 7-дневного срока. Более того, в направленном в редакцию ответе фактически отсутствовала запрашиваемая информация.

Отказ от предоставления запрашиваемой информации нарушает установленное ст. 38 Закона РФ «О СМИ» право редакции СМИ на получение информации путем направления запроса, в связи с чем прокуратурой Верхней Пышмы  вынесено постановление о возбуждении в отношении Ивана Рекечинского дела об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ.

Вместе с тем, до настоящего времени, в нарушение установленного законом срока, в редакцию из администрации Среднеуральска также не поступил ответ на запрос «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», направленный с вязи с проведением журналистского расследования. Редакция запросила в мэрии сведения о количестве на территории города Среднеуральска имеющихся пожарных гидрантов со схемой их расположения, о том, состоят ли пожарные гидранты в составе муниципальной собственности, кем и на каких правовых основаниях осуществляется их ремонт и обслуживание, в том числе, расходовались ли на эти цели средства городского бюджета в период с 2016 года по настоящее время.

Данный запрос редакция направляла в администрацию Среднеуральска дважды - на электронную почту и посредством почтовой связи. По неизвестным причинам ни глава администрации Андрей Зашляпин, которому был адресован запрос, ни его подчиненные не смогли предоставить запрашиваемые сведения, что само по себе может говорить о том, что чиновникам есть что скрывать... По данному факту редакция также обратилась в областную прокуратуру.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK