$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Назревает проблема? Новый мэр Среднеуральска Зашляпин не справился с поставленной областной властью задачей

20.11.2019

В одном из свердловских муниципалитетов между мэрией и депутатами может разгореться новый конфликт. В Среднеуральске местная Дума, оставшаяся в августе этого года без спикера (областной суд лишил Наталью Коробицыну ее депутатского статуса), до сих пор не обрела нового руководителя. Прошло три месяца, а депутаты даже не вносили этот вопрос в повестку своих заседаний из-за сохраняющегося в Думе противостояния двух депутатских группировок. Ранее думский конфликт стал одной из причин досрочной отставки мэра Владислава Козлова. Теперь претензии у областной власти могут возникнуть к Андрею Зашляпину, который стал мэром в апреле этого года и должен был стабилизировать ситуацию в городе и в Думе, чего пока не произошло.

На сегодняшний день Дума Среднеуральска, как и прежде, поделена на два «лагеря», каждый из которых хочет видеть в кресле спикера своего человека.  Первая группировка, так называемые «рэмповцы» - это депутаты, сплотившиеся вокруг директора местной «управляшки» РЭМП-Среднеуральск Василия Борисенкова. Вторая - те, кто более лоялен, а отчасти и зависим от действующего главы.

Согласно регламенту работы Думы ГО Среднеуральск, спикером избирается претендент, набравший не менее половины голосов от установленной численности депутатов - это не менее восьми голосов. Между тем, в Думе осталось всего 12 депутатов, и, учитывая продолжающееся противостояние двух группировок, обеим будет сложно набрать нужное количество голосов. Потому и не вносится  столь длительное время этот вопрос в повестку думских заседаний. А в отсутствие председателя Думы, который является вторым человеком в руководстве муниципалитета, вряд ли мэр сможет  вести конструктивную работу.

Тем временем обсуждение потенциальных кандидатур на эту должность активно ведется. 30 октября в Среднеуральском местном отделении партии «Единая Россия» объявили, что в качестве кандидата на должность председателя Думы официально выдвигают 47-летнего  приверженца партии власти, врача-кардиолога Вениамина Бикташева, который, как оказалось, ради кресла спикера готов даже уйти из медицины. Протокол о поддержке местными «единороссами» его кандидатуры был официально утвержден на заседании Президиума регионального политсовета  партии.

Вторым возможным кандидатом на этот пост называли депутата-спортсмена Сергея Мисюкова, более 45 лет возглавлявшего Центральный стадион Среднеуральска, который, к слову, еще недавно тоже был сторонником «рэмповцев». Напомним, Мисюков примкнул к группировке Борисенкова в тот период, когда бывший мэр Козлов начал инициировать в отношении деятельности стадиона всевозможные проверки. После прихода в администрацию мэра Зашляпина и последующего лишения спикера гордумы Натальи Коробицыной ее депутатского статуса, а, соответственно, и должности, с некоторых пор в городе активно муссировались слухи о том, что глава намерен поддержать Мисюкова в качестве кандидата на должность председателя Думы. Около двух недель назад стало известно, что вопросом предстоящего избрания спикера гордумы Среднеуральска заинтересовались в резиденции губернатора.

Всех депутатов и главу пригласил к себе для разговора «политический» вице-губернатор Сергей Бидонько, который в начале текущего года произвел «перезагрузку» власти в Среднеуральске, рекомендовав на пост главы бизнесмена-строителя Зашляпина. Бидонько, как известно, отвечает в области за урегулирование конфликтов на местах, и в длительном отсутствии руководителя гордумы Среднеуральска, чиновник, вероятно, увидел назревающую проблему.

Запланированная с депутатами встреча переносилась несколько раз и состоялась лишь накануне, во вторник. Присутствовали на встрече не все депутаты. Василий Борисенков отказался приехать под предлогом нахождения в отпуске. Не было также Людмилы Чермениновой и Игоря Косачева.

Естественно, все понимали, что разговор пойдет о выборах спикера городской Думы, но его итоги для народных избранников оказались, мягко говоря, неожиданными.

Сергей Бидонько, как и следовало ожидать, произнес речь о том, насколько важна роль председателя представительного органа для эффективной и продуктивной работы руководства муниципалитета, что глава и председатель Думы должны работать в едином тандеме - помогать, а не противостоять друг другу. В заключение Сергей Бидонько предложил депутатам поддержать того кандидата, которого предложит мэр. И большинство присутствующих были, мягко говоря, удивлены, когда Андрей Зашляпин предложил им рассмотреть кандидатуру Игоря Михеева, возможность избрания которого никто и  никогда вообще не обсуждал.

Вениамин Бикташев, который, судя по всему, был уверен, что должность у него «в кармане», и мысленно уже видел себя в кресле спикера, заявил, что не намерен поддерживать Михеева, поскольку единственным кандидатом на этот пост видит лишь себя, тем более, что его поддержала партия... Однако вице-губернатор одернул депутата, отметив, что в данном случае «Единая Россия» тут ни при чем, поскольку председателя Думы выбирает не партия, а коллеги-депутаты. Впрочем, один из депутатов, в свою очередь, в разговоре с корреспондентом «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» высказал непонимание по поводу самой встречи, организованной вице-губернатором Бидонько, который, вообще-то, тоже не имеет никакого отношения к выборам спикера Думы Среднеуральска. А мнение у народных избранников складывалось такое, что им едва ли не навязывается сверху «правильное» решение...

Фото с личной страницы Сергея Бидонько в соцсети

Молчащий обычно депутат Прудников заявил, что тоже не станет голосовать за Михеева, поскольку он поддерживает Бикташева. Еще один сторонник «рэмпа», Павел Королев, какое-то время думал и мялся, но в итоге также сказал «нет» кандидатуре Михеева. А вот 100% «рэмповец» Арсен Абаджян всячески пытался уклониться от ответа, говоря, что ему необходимо время на раздумье, но когда ему напомнили, что он является депутатом и должен иметь собственное мнение, «сдался», ответив, что готов-таки поддержать кандидатуру, предложенную мэром.  

Предложенную мэром Зашляпиным кандидатуру Игоря Михеева (слева) отказались поддерживать представители "рэмповской" депутатской группировки

Остальные присутствующие депутаты высказались также в поддержку предложения мэра. Лишь депутат Андрей Касьяненко высказал мнение, что был бы готов вновь возглавить  Думу, поскольку считает себя наиболее подготовленным к этой работе,  но если глава укажет на другого кандидата, то поддержит его.

Отметим, что Игорь Михеев занимает в администрации Среднеуральска руководящие должности в спортивной сфере городского округа уже около семи лет, но за эти годы, как говорят те же местные депутаты, не достиг каких-либо значимых результатов в работе. Более того, как сообщил «ВЕДОМОСТЯМ Урал» источник в администрации Среднеуральска, ранее в ходе проверок его деятельности в должности начальника отдела физической культуры, спорта и туризма администрации выявлялись разного рода нарушения,  том числе, связанные с расходованием средств бюджета, выделяемых на спорт. Многие, кто знает Михеева лично и по работе, высказывают мнение, что как руководитель он слишком слабый. «Михеев - председатель Думы?... Нет. Это не его уровень, - поделился с корреспондентом «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» один из депутатов. - Для него уровень тренера - это потолок...».  

Скорее всего, вопрос избрания нового спикера гордумы Среднеуральска будет поставлен в повестку очередного думского заседания. Однако его исход вряд ли можно прогнозировать.  Пока что очевидно, что существовавший в Думе конфликт далеко не исчерпан. А, учитывая предложенную мэром Зашляпиным кандидатуру, не исключено, что конфликт этот может набрать новую силу и разгореться вновь. Вряд ли Игорь Михеев, которого никто не воспринимает всерьез как потенциального спикера, может стать компромиссной фигурой в этом далеко не простом вопросе.

Как считают сами думцы, обсуждая данный вопрос в приватных разговорах, если сравнивать ранее обсуждаемые кандидатуры, то фигуры того же Сергея Мисюкова, или даже Вениамина Бикташева выглядят куда более понятными и подходящими для должности спикера, нежели Михеев. Как признаются некоторые народные избранники, на самом деле сегодня единственным наиболее подготовленным к работе спикера депутатом является Андрей Касьяненко, но его кандидатура априори не может стать компромиссной, по политическим мотивам - ведь его отставка в свое время была победой РЭМПа.

Впрочем, пока совершенно неясно, каковы будут реальные результаты голосования. Время подумать, а, возможно, и передумать у депутатов еще есть.

Главной задачей, которую ставила областная власть перед новым мэром Среднеуральска, было установление стабильности и порядка в городе. А для этого ему необходимо было, прежде всего, выявить и устранить первопричину конфликта в Думе. Для того чтобы найти действительно компромиссную фигуру на должность руководителя Думы, необходимо уметь договариваться. А этого Андрею Зашляпину не удается...

Более того, вопросы к мэру возникают и у населения. Граждане заявляют о том, что не видят реальных результатов работы нового градоначальника и считают весьма сомнительными успехи Андрея Зашляпина в решении (хотя до решения еще очень далеко) вопроса реконструкции очистных сооружений силами принадлежащей его семье компании и застройки исторической части города 17-этажными домами вопреки мнению горожан.


Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK