$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Что и требовалось доказать... В Среднеуральске демонтированы незаконно установленные баннеры, рекламирующие строительную компанию мэра

23.03.2020

В городе Среднеуральске Свердловской области исчезли рекламные конструкции, которые рекламировали деятельность «Среднеуральской строительной компании», контрольный пакет в которой принадлежит действующему мэру города Андрею Зашляпину.

В ходе контрольного журналистского рейда, проведенного в минувшее воскресенье корреспондентами «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», установлено, что часть рекламных конструкций была, наконец, демонтирована, что может подтверждать незаконность их размещения и эксплуатации.

Напомним, в начале марта «ВЕДОМОСТИ Урал» писали о жалобах жителей Среднеуральска на изобилие наружной рекламы «Среднеуральской строительной компании» в городе. Большинство рекламных конструкций (всего их в Среднеуральске выявлено более двух десятков) рекламируют квартиры и таунхаусы в малоэтажном жилом комплексе «Виктория» в Среднеуральске, выстроенном на берегу Исетского озера.

Как известно, данную коммерческую компанию ранее, до вступления в должность градоначальника, возглавлял нынешний мэр Среднеуральска Андрей Зашляпин. Сложив полномочия руководителя ООО, Зашляпин временно передал в доверительное управление принадлежащие ему 82% доли, оставшись, тем не менее, собственником компании. Генеральным директором компании стал близкий родственник мэра - Зашляпин Кирилл Викторович.

Наружной рекламой компании, принадлежащей мэру Среднеуральска, заинтересовался также Антикоррупционный комитет по Свердловской области, куда тоже обратились неравнодушные жители города.

В Антикоррупционом комитете напомнили, что сама по себе установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения на её установку и эксплуатацию предусматривает административную ответственность по ст. 14.37 КоАП РФ с наложением административного штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, за каждую конструкцию.

Вместе с тем, комментируя ситуацию «ВЕДОМОСТЯМ Урал», глава Антикоррупционного комитета Леонид Андреев отметил, что в действиях (или бездействии?) должностных лиц Администрации Среднеуральска может усматриваться коррупционная составляющая. В соответствии со статьей 293 Уголовного кодекса РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, влечет уголовную ответственность...

Вкупе с тем, что главой муниципалитета является бывший руководитель и собственник коммерческой компании, чья деятельность и продукция активно и беспрепятственно рекламируется, речь может идти о возможном наличии признаков состава преступления предусмотренного ст. 289 УК РФ (учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме)...

Материальный ущерб бюджету в этом случае мог быть нанесен в результате непоступления в бюджет государственной пошлины, которая предусмотрена законом за выдачу органом местного самоуправления разрешений на размещение наружной рекламы.

Напомним, три рекламные растяжки, располагавшиеся на металлоконструкциях над проезжей частью по улице Ленина, были демонтированы вскоре после того как редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» направила официальный запрос руководству АО «Теплопрогресс» - собственнику имущества, к которому были привязаны растяжки с рекламой ЖК «Виктория». В своем ответе гендиректор Александр Шик сообщил, что собственник рекламных конструкций не обращался в АО «Теплопрогресс» за получением согласования на их установку.

В конце прошлой недели исчезли рекламные растяжки и баннер на въезде в ЖК «Виктория», а также шесть баннеров, ранее установленных на участке магистральной теплосети АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» над  дорогой по улице Советской. Согласно ответу пресс-секретаря Группы «Т ПЛЮС» Светланы Тимченко, в АО «ЕТК» за  разрешением на размещение  рекламных конструкций также никто не обращался, рекламные щиты размещены самовольно и подлежат демонтажу.

Остальные рекламные конструкции, законность которых под вопросом - на въезде и в самом ЖК «Виктория» - пока остаются на месте.

Редакцией «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» сегодня направлен официальный запрос главе Администрации ГО Среднеуральск Андрею Зашляпину о том, выдавались ли мэрией разрешения ООО «ССК» на установку рекламных конструкций.  Ждем ответа.

Любопытно, что за время нахождения Андрея Зашляпина в мэрском кресле ни один из местных депутатов, включая руководителей Думы - Наталью Коробицыну и Олега Прудникова - не озадачился вопросом законности размещения в Среднеуральске рекламы строительной компании, принадлежащей семье мэра.

Как ранее сообщали «ВЕДОМОСТИ Урал», по факту размещения многочисленных рекламных конструкций «Среднеуральской строительной компании» в Среднеуральке Антикоррупционным комитетом были направлены материалы в органы прокуратуры, МВД и Следственного комитета - инициированы соответствующие проверочные мероприятия.

О том, какую позицию в этой истории займут государственные органы, «ВЕДОМОСТИ Урал» обязательно расскажут, когда станет известно о результатах проведенных проверок.


Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK