$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Монастырь в Среднеуральске вновь открыл свои двери для паломников

Фото: Telegram канал митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения
08.02.2024

Двери подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Среднеуральске вновь открыты для уральцев. Паломников приглашают посетить монастырь, который три года стоял закрытым.

Напомним, что именно здесь бывший схиигумен Сергий* проводил проповеди, содержащие экстремистские высказывания. Многие СМИ писали, что служитель буквально захватил монастырь, проводя службы со своими сторонниками.

Когда правда вскрылась, Сергия отстранили от церкви, а в 2020 году его задержали в ходе штурма и приговорили к наказанию в виде лишения свободы. С тех пор монастырь был закрыт.

Теперь же в своём Telegram канале митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений сообщил, что монастырь ждёт паломников. Двери для желающих помолиться будут открыты с 8 до 20 часов ежедневно.

*Сергий (Николай Романов) — бывший священник, который был лишен сана и отлучен от Церкви за свои экстремистские высказывания и действия. Он возглавлял Среднеуральский женский монастырь с 2005 по 2020 год, когда его задержали силовики. Романов был осужден за склонение к самоубийству, нарушение права на свободу совести и самоуправство, а также за возбуждение ненависти. Его приговорили к 10 годам и 5 месяцам колонии общего режима.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK