$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Новый арт-объект Екатеринбурга посвятили старейшему промышленному району города

16.03.2023

Микрорайону ВИЗ посвятили арт-объект из 365 глиняных скриншотов и стали. Паблик-арт программа «ЧО» от компании «Атомстройкомплекс» презентовала один из финальных объектов третьего сезона - “ВИЗМУТ”.

Авторами проекта выступили участники художественного объединения «ГУЙ» Мария Плаксина и Егор Ефремов. Именно они подготовили работу, которая посвящена размышлениям о природе времени и вдохновлена ВИЗом – одним из старейших промышленных районов Екатеринбурга. Ее можно найти в сквере на перекрестке Бебеля и Кирова, неподалеку от Верх-Исетского районного суда.

Металлическая скульптура весьма впечатляет – её украшают ровно 365 глинянных скриншотов телефона, которые создавали сами горожане. Всего в создании объекта приняли участие более 100 екатеринбуржцев. На хроноглифах изображено то же, что и на заставках смартфонов: природные памятники – Шарташ или “Семь братьев”, формулировки “Солнышко, которого нам так не хватает на Урале” или даже известный “Город бесов”.

Название работы “ВИЗМУТ”, с одной стороны, отсылает к микрорайону ВИЗ, где находится старинный металлургический завод и где разместился сам паблик-арт-объект. С другой – напоминает название металла висмут, застывшую форму которого переосмыслили художники. Переходя из расплавленного состояния в твердое, этот металл приобретает геометрическую структуру, похожую на растущие кристаллы соли или сахара. Также авторы отметили, что составная часть названия “МУТ” – звучит как имя египетской богини, покровительницы материнства, что вновь возвращает ко встрече с чем-то вневременным.

«Частью нашего большого “вымысла” была попытка остановить мелькающее время на экранах мобильных устройств. Для этого потребовался настоящий “промысел”: изобретение технологии переноса цифрового изображения на глиняную поверхность. Подсказка, как всегда, пришла из древности: прокатные цилиндрические печати, распространенные в древней Шумерской цивилизации, и, что особенно интересно, бывшие важнейшим тогда атрибутом - удостоверением личности человека и всегда носимые с собой. Таким образом, мы предложили любому желающему сделать свой прокатной цилиндр, на котором будет изображена заставка с экрана мобильного - своеобразная персонализация современного человека», - рассказали о своей работе художники.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK