$
84.43
€
96.06

Сообщить информацию

Квартира и колония вместо свободы за 2,7 млрд ушедших за рубеж

29.09.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ, Ленинский район - Бывший руководитель коммерческой структуры проведет ближайшие пять лет и восемь месяцев в колонии общего режима: Ленинский районный суд вынес приговор по делу о переводе за границу средств в объеме, превышающем 2,7 миллиарда рублей. Два его предполагаемых сообщника покинули Россию и сейчас числятся в базе международного розыска.

Преступление тянулось два года - с 2017-го по 2019-й. Фигурант 1984 года рождения, занимавший пост директора коммерческой организации, вместе с двумя партнерами организовал перевод денег на зарубежные счета компании-нерезидента. Основанием для банковских операций служил агентский договор на закупку, транспортировку, таможенное оформление и монтаж дорогостоящего технологического оборудования. Ни оборудования, ни реальных поставок в материалах дела не фигурировало - бумаги оказались подложными от первой до последней страницы.

Как раскрыли схему

Первыми на след вышли сотрудники регионального управления ФСБ. Затем к работе подключились следователи СУ СК России по Свердловской области. Чтобы собрать доказательную базу, следователи провели десятки допросов свидетелей, организовали очные ставки, изъяли документы и технику. Назначенные судебные экспертизы охватили несколько направлений: бухгалтерские, почерковедческие, компьютерно-технические, а также фото- и видеотехнические исследования. Итог - обвинение по части 3 статьи 193.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за валютные операции с переводом средств нерезидентам по подложным документам в особо крупном размере, совершенные организованной группой.

Цена преступления

Помимо реального срока, суд в полном объеме удовлетворил иск прокуратуры о возмещении ущерба Российской Федерации. Квартира, транспортные средства и другие активы осужденного общей стоимостью свыше 22 миллионов рублей перешли в доход государства. Эта сумма, однако, составляет менее одного процента от выведенного объема - арифметика наглядно показывает разрыв между причиненным ущербом и фактической компенсацией.

Параллель с делом 2020 года напрашивается сама собой: тогда Октябрьский районный суд Екатеринбурга приговорил к различным срокам пятерых участников группы, которая по аналогичной схеме - подложные внешнеторговые контракты - вывела в Китай почти 2,8 миллиарда рублей. Один из фигурантов тогда сотрудничал со следствием и получил условный срок. Организатор, как и сейчас, оказался в розыске. Паттерн повторяется: рядовые исполнители получают реальные сроки, а организаторы исчезают за границей.

Следствие выделило уголовное дело в отношении двух оставшихся участников в отдельное производство. Оба находятся за пределами России, и как скоро они предстанут перед судом - зависит от готовности стран-соседей экстрадировать подозреваемых. Пока же получается, что для исполнителя цена участия в схеме - годы колонии и потеря имущества, а для организатора - билет в одну сторону. Стоила ли такая игра свеч для тех, кто остался в России?

Ранее мы писали, что жителя Екатеринбурга передали в суд по делу о незаконных валютных переводах на сумму свыше 52,1 миллиона рублей - обвиняемый вместе с сообщником перечислял деньги нерезидентам по подложным документам, а второй участник схемы был объявлен в розыск.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK