$
84.43
€
96.06

Сообщить информацию

Экс-инспектор ГАИ не успел спрятать наличность и выбросил телефон с балкона

Фото: СК по СО
29.09.2026

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, Свердловская область - 57-летний Яков Барбицкий, почти десять лет руководивший городским хозяйством, встретил утро 24 сентября в компании супруги - и с чемоданом, набитым деньгами. Когда на пороге появились бойцы СОБР Росгвардии вместе с оперативниками ФСБ и Следственного комитета, дверь пришлось спиливать. Барбицкий попытался избавиться от смартфона, отправив его в полет с балкона. Но аппарат нашли на земле.

От ДПС до чемодана наличных

Карьера Якова Юрьевича складывалась уверенно. В феврале 2001 года он возглавил Госавтоинспекцию Каменска-Уральского, начав путь рядовым инспектором дорожно-патрульной службы. Дослужился до полковника. В 2002-м вошел в сборную России по полицейскому ралли - национальная команда тогда одержала победу в итальянском городе Бари. После выхода на пенсию в 2016 году Барбицкий принял Municipalное казенное учреждение "Управление городского хозяйства". Ведомство отвечает за ремонт и содержание уличной сети Каменска-Уральского.

Силовики вели оперативную разработку экс-гаишника задолго до задержания. Когда спецназ ворвался в квартиру, соседи уже несколько часов слышали из-за стен громкие крики - им казалось, что кого-то избивают. Во время обыска оперативники обнаружили сумку и чемодан с крупной суммой наличных. Следственный комитет опубликовал фотографии изъятых денег - на одном из снимков лежит пачка в 300 тысяч рублей.

Контракты за наличные

Вместе с Барбицким задержали 52-летнего предпринимателя Валерия Гильманова - директора ООО "Современные городские технологии". Фирма зарегистрирована в апреле 2024 года и специализируется на строительстве. Выручка компании за 2025 год составила 58 миллионов рублей.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2026 года Гильманов трижды передавал руководителю МКУ деньги и имущество на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей. Вознаграждение поступало как лично, так и через посредника. Взамен Барбицкий обеспечивал заключение и исполнение муниципальных контрактов в пользу взяткодателя.

В суде Гильманов признал факты передачи денег и согласился сотрудничать со следствием. Источники в силовой среде утверждают, что Барбицкий мог также пойти на сделку. Кроме того, по информации осведомленных лиц, бывший гаишник вынуждал других предпринимателей платить - хотя статья о вымогательстве ему пока не вменяется.

Красногорский районный суд отправил Барбицкого в СИЗО до 23 ноября, Гильманова - до 22 ноября. Следствие готовит ходатайство об аресте недвижимости, транспортных средств и счетов обоих фигурантов.

Барбицкий в суде объяснил выброс телефона тем, что растерялся. Реакция человека, который когда-то сам носил погоны и руководил дорожной полицией, выглядит неубедительно - скорее это жест отчаяния того, кто понимал: запись в смартфоне может стоить свободы. Коррупционная схема с муниципальными контрактами работает по одному шаблону во множестве городов: чиновник распределяет заказы, подрядчик делится прибылью. Разница лишь в том, что в Каменске-Уральском этот шаблон накрыли спецназом и прослушкой.

Сколько еще уральских чиновников прямо сейчас распределяют бюджетные заказы по аналогичной схеме, пока их чемоданы еще не вскрыты следователями?

Ранее мы писали, что мэр Артемовского Константин Трофимов остался в СИЗО до середины марта по делу о получении взяток в особо крупном размере - областной суд отклонил апелляцию защиты и оставил чиновника под стражей.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK