ЕКАТЕРИНБУРГ - Судьи пересмотрели приговор бывшему оператору электронных торгов Сергею Иванову, которого ранее признали виновным в хищении крупных сумм у работодателей.
Следствие установило, что осенью 2025 года мужчина работал сразу в двух компаниях, связанных с проведением электронных торгов. Благодаря служебному доступу к банковским системам он мог распоряжаться финансовыми операциями организаций.
По версии суда, Иванов оформлял переводы на собственные счета, маскируя их под законные платежи. В одном случае деньги выводились под видом возврата обеспечительных взносов участникам торгов. Таким способом со счетов компании исчезло более 12 миллионов рублей.
Часть средств мужчина позже вернул, пытаясь скрыть недостачу. Однако оставшиеся деньги успел потратить. Среди прочего они ушли на ставки в букмекерских конторах. Во втором эпизоде он перечислил себе ещё 150 тысяч рублей, указав фиктивную оплату за подготовку документации, которая на самом деле не выполнялась.
Во время судебного процесса обвиняемый признал свою вину и подтвердил, что раскаивается в содеянном. Суд учёл частичное возмещение ущерба и назначил ему два года принудительных работ с удержанием части заработка в пользу государства.
Позже приговор попытались оспорить сразу несколько сторон — адвокат осуждённого, один из потерпевших и прокуратура.
После рассмотрения жалоб Свердловский областной суд изменил квалификацию одного из эпизодов и исключил признак использования служебного положения. В результате срок принудительных работ был сокращён до одного года шести месяцев и десяти дней. Остальные выводы суда первой инстанции остались без изменений.
Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали вам про семерых сотрудников "Уралэлектромеди", которые воровали шлам с золотом с предприятия.


















