НОВОУРАЛЬСК, Свердловская область – 23-летнего жителя Новоуральска приговорили к 3,5 года условно после попытки получить более 2,1 млн рублей по программе «Пушкинская карта». Молодой человек продавал билеты на показы мультфильмов, которые на самом деле проводить не собирался.
Схему он организовал, находясь в Новоуральске. Мужчина оформил ИП и через билетный сервис заявил себя организатором показов мультфильмов сразу в двух кинотеатрах – в Чебоксарах и Саранске.
Затем вместе с сообщником он начал продавать билеты по «Пушкинским картам», доступ к которым был у второго участника схемы. После каждой такой покупки деньги поступали в личный кабинет организатора на билетном сервисе.
Таким способом удалось накопить более 2,1 млн рублей. Однако получить всю сумму мужчина не успел. Сервис заметил подозрительные операции и заблокировал его аккаунт.
Историей заинтересовались сотрудники ФСБ Мордовии при поддержке полиции. Во время расследования молодой человек возместил причиненный ущерб. Дело его сообщника рассматривается отдельно.
Суд признал жителя Новоуральска виновным в попытке похитить бюджетные деньги. Реального срока он избежал: ему назначили 3,5 года лишения свободы условно.
«Пушкинская карта» предназначена для оплаты билетов в музеи, театры, кино и другие учреждения культуры. Деньги на нее выделяются из бюджета, поэтому фиктивная продажа билетов фактически позволяет попытаться вывести средства, предназначенные для культурных мероприятий.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали, что в Первоуральске осудили участника другой мошеннической схемы. Мужчина участвовал в оформлении автокредита на чужое имя почти на 1,9 млн рублей.


















