Читатели напомнили о нашей прошлогодней сентябрьской публикации, в которой мы рассказывали о торжественной закладке первого камня в фундамент нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) в Среднеуральске. Тогда эта новость вызвала у горожан огромное воодушевление, и дело было не только в спорте. ФОК заявлялся лишь как первая ласточка беспрецедентного по своим масштабам обновления города-спутника уральской столицы.
Давайте отмотаем время немного назад и вспомним, как красиво всё начиналось.
В начале сентября 2025 года планы застройки города на ближайшие 20 лет были озвучены известной екатеринбургской строительной компанией «Форум-Групп», которая обещала настоящую градостроительную революцию в Среднеуральске: до 140 тысяч «квадратов» нового жилья, огромную школу на 1200 мест, детский сад на 330 мест и мощный спортивный кластер: физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с двумя ледовыми аренами, одна из которых — аналог екатеринбургского «Спартаковца». А еще жителям обещали шикарную набережную с панорамным пирсом, центр водных видов спорта и даже гостиницу для туристов.


На презентацию масштабного проекта и торжественную закладку «первого камня» в будущий город-мечту был приглашен губернатор Денис Паслер, депутаты областного Заксобрания, мэр Среднеуральска Алексей Стасенок и другие высокопоставленные лица. Под прицелами телекамер организаторы выложили красивые синие кирпичи, символизирующие корпоративный цвет АО «Форум-Групп» и старт большой стройки.
Пожалуй, самые громкие и проникновенные слова со сцены в тот день произнес основатель «Форума» Олег Черепанов. Он трогательно рассуждал о патриотизме, вспоминал, как уехал из Среднеуральска в юности, и обещал использовать весь свой накопленный опыт на благо земляков. Чтобы из города больше никто не хотел уезжать. Слова инвестора тогда действительно запали многим в душу.
С момента той яркой презентации прошло уже достаточно времени. Жители Среднеуральска были уверены, что большая стройка закипит вот-вот. Однако в этом году, к удивлению горожан, никакого движения на площадке не наблюдается. Вместо гула строительной техники город наводнили слухи о том, что господин Черепанов якобы вообще передумал что-либо здесь строить.
В своих письмах в редакцию местные жители задаются горьким вопросом: неужели в этой ситуации сработает банальный принцип «слово дал — слово взял»? Люди всерьез опасаются, что вся эта история с синими кирпичами, пирсами и ледовыми аренами была лишь красивым пиаром, и просят «ВЕДОМОСТИ Урал» помочь разобраться в ситуации.
Мы, конечно же, не оставим этот вопрос без внимания. Согласитесь, нельзя просто приехать, нарисовать жителям целого города грандиозные перспективы в присутствии первых лиц области, мэра, депутатов и журналистов, а потом сделать вид, что ничего и не было. В конце концов, для фигур такого уровня как Олег Черепанов (обладатель премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина «За заслуги в области архитектуры и строительства») и его серьезного бизнеса репутация — это не пустой звук...
«ВЕДОМОСТИ Урал» обратились за разъяснениями напрямую к главе Среднеуральска Алексею Стасенку. Как выяснилось, у местной администрации на данный момент тоже нет четкого понимания дальнейших действий застройщика. По информации градоначальника, инвестор сейчас воздерживается от обратной связи и не дает конкретных ответов о сроках выхода на площадку. Пока ситуация фактически поставлена на паузу — до принятия нового генерального плана города.
Тем не менее, наша редакция направила официальный запрос генеральному директору АО «Форум-Групп» Сергею Мямину с просьбой прояснить судьбу презентованных в сентябре объектов. Пока ответ не поступил. Видимо, застройщику требуется время, чтобы сформулировать свою позицию. Мы подождем. Но недолго...
Как только официальная информация появится, мы непременно посвятим этому отдельную публикацию. Держим руку на пульсе.
Фото: Telegram-каналы Дениса Паслера, Алексея Стасенка, Администрации Среднеуральска.


9