$
92.01
98.72

Сообщить информацию

IT-специалисты смогут получить больше льготных ипотек

26.02.2024

Правительство России решило увеличить кредитный лимит по программе льготной IT-ипотеки на 200 млрд рублей — до 700 млрд рублей. Об этом сообщил Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в своих соцсетях. Таким образом, программа сможет охватить больше IT-специалистов, которые хотят приобрести жилье на выгодных условиях.

Программа льготной IT-ипотеки запущена в мае 2022 года с целью поддержать и стимулировать развитие отечественной IT-отрасли. По программе IT-специалисты могут получить ипотечный кредит под 5% годовых на срок до 30 лет. Максимальная сумма кредита составляет 12 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 6 млн рублей в других регионах.

Для участия в программе необходимо работать в одной из аккредитованных в России IT-компаний и быть в возрасте от 18 до 50 лет. До 35 лет достаточно предоставить справку о трудоустройстве, а после 35 лет — также подтвердить уровень дохода, который должен быть не ниже 70-150 тысяч рублей в месяц в зависимости от региона.

По данным Минцифры, на 26 февраля 2024 года по программе льготной IT-ипотеки выдано 51,1 тыс. кредитов на общую сумму 447 млрд рублей. Кредитный лимит по программе составлял 500 млрд рублей, что позволяло воспользоваться программой 500 тысячам IT-специалистов. Увеличение лимита на 200 млрд рублей позволит подключить к программе еще не менее 15 тысяч сотрудников сферы высоких технологий.

Программа льготной IT-ипотеки действует до конца 2024 года. Возможность ее продления обсуждается на уровне Правительства и Минцифры.

Ранее мы писали, что три крупных российских банка — «Уралсиб», «АкБарс» и Московский кредитный банк — остановили выдачу семейной ипотеки по льготной ставке до 6%. По данным аналитиков, банки исчерпали лимиты на оформление кредитов по государственной программе, которая рассчитана до 1 июля 2024 года. Это может поставить под сомнение доступность жилья для многих российских семей с детьми.

Теги: ипотека
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK