$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Путин объявил о продлении программ поддержки семей до 2030 года

29.02.2024

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию заявил о создании нового национального проекта «Семья», который будет направлен на увеличение рождаемости и поддержку семей с детьми. В рамках проекта будут продлены и расширены ряд социальных мер, включая льготную ипотеку, материнский капитал и налоговые вычеты.

По словам Путина, программа льготной ипотеки для семей с детьми до шести лет, которая была запущена в 2020 году, будет действовать до 2030 года. Ставка по кредиту не будет превышать 6% на весь срок погашения. Программа охватит не только приобретение жилья, но и его строительство и реконструкцию.

Также до 2030 года будет продлена программа материнского капитала, которая предоставляет семьям с двумя и более детьми финансовую помощь на развитие детей, улучшение жилищных условий или формирование пенсионных накоплений. Сумма маткапитала будет ежегодно индексироваться и составит в 2024 году 483 тыс. рублей.

Кроме того, Путин поручил повысить налоговые вычеты для семей с детьми. Для семей с двумя детьми вычет будет составлять 2,8 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, а для семей с тремя и более детьми — 6 тыс. рублей. Вычеты будут действовать до достижения ребенком 18 лет.

Путин также анонсировал выделение не менее 75 млрд рублей на поддержку регионов, где рождаемость ниже среднероссийской. Эти средства будут направлены на развитие социальной инфраструктуры, создание условий для занятости женщин и молодежи, а также на стимулирование рождения третьего и последующих детей. Семьи, в которых родился третий ребенок, будут получать по 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

Путин подчеркнул, что поддержка семей является приоритетом для государства и необходима для обеспечения демографического роста и благополучия нации. Он также выразил надежду, что новый национальный проект «Семья» будет реализован с учетом мнения граждан и экспертов.


«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK